Wikidata:Wiktionary/Sitelinks/archive/ru

From Wikidata
Jump to navigation Jump to search
This page is a translated version of the page Wikidata:Wiktionary/Sitelinks/archive and the translation is 97% complete.

После включения расширения Cognate, которое обеспечило межъязыковые ссылки для статей в основном пространстве во всех Викисловарях, мы двигаемся к следующему шагу поддержки Викисловаря в Викиданных.

Начиная с 20 июня 2017, мы собираемся хранить интервики-ссылки всех остальных пространств имён в Викиданных.

Описания

Ссылки будут храниться централизованно в Викиданных, аналогично тому, как это было сделано несколько лет назад со ссылками на статьи Википедии.

Посмотрите на пример. Интервики-ссылки больше не хранятся в исходном вики-коде, вместо этого они хранятся в разделе "Википедия" соответствующего элемента.

Чтобы добавить ссылки, пользователь может редактировать список, нажав "редактировать ссылки" в боковой панели статьи.

К чему это применимо?

Во всех пространствах имён Викисловаря, кроме: основного пространства (где интервики автоматически поддерживаются с помощью Cognate), пространства имён Участник и страниц обсуждения.

Не используйте интервики-ссылки в Викиданных для связывания страниц в основном пространстве имён: они уже связаны с помощью Cognate.

Какие преимущества?

С централизованными интервики-ссылками, вам не придётся вручную поддерживать списки ссылок внутри исходного кода страницы и не потребуется ботов для добавления ссылок во все языковые версии.

Что изменится для редакторов Викисловаря?

Прежде всего, если ручные интервики-ссылки не удалить, ничего не сломается в Викисловаре. Ручные ссылки будут работать и заменят централизованные ссылки.

После экспорта ссылок в Викиданные и удаления ручных ссылок, интервики будут отображены автоматически в боковой панели во всех Викисловарях. Из этой панели вы сможете редактировать ссылки, менять, добавлять или удалять их.

Процесс

Какие следующие шаги?

6 июня мы предоставим тестовую платформу, где вы можете испытать новые возможности, не затрагивая реальные данные.

20 июня раздел ссылок на Викисловарь будет создан в Викиданных, и централизованные интервики будут включены.

Первым шагом будет миграция ссылок в Викиданные и удаление их из вики-текста.

Как и в Википедии пять лет назад, это может быть сделано автоматически с помощью ботов. См. раздел "полезные инструменты" внизу.

Не стесняйтесь просить редакторов Викиданных о помощи на странице обсуждения: несколько людей были вовлечены во включение централизованных интервики-ссылок в Википедии в прошлом и они могут помочь сейчас.

Как создавать и добавлять ссылки?

С этого времени, когда вы создаёте новую страницу в Викисловаре, вам нужно соединить её с другими языковыми версиями через Викиданные, чтобы она соединилась с другими Викисловарями.

Чтобы добавить новую ссылку, как в Википедии, кликните на "добавить ссылки" в боковой панели, выберите язык, затем выберите имя страницы в другом Викисловаре, с которой вы хотите соединить данную страницу.

Если страница уже соединена с Викиданными, но вы хотите добавить новую ссылку, кликните на "редактировать ссылки" в боковой панели. Тогда загрузится элемент Викиданных и вы сможете добавить ссылку в разделе "Викисловарь", просто набрав языковой код и имя страницы.

Если вы хотите добавить ссылку вручную, будет всё ещё возможно ввести её в исходном вики-тексте. Эта ссылка также будет отображаться на боковой панели.

Полезные инструменты

Здесь список скриптов, ботов и т.д., которые помогут вам с процессом миграции. Не стесняйтесь улучшать его.

Имя инструмента и ссылка Описание: что может делать? Кого спросить о деталях?
Dexbot добавляет интервики-ссылки Википедии в Викиданные и удаляет их из вики Ladsgroup
... ... user:...

Другая техническая информация