Member
|
Group
|
District
|
Start Time
|
End Time
|
Lamia El Aaraje
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
quinzième circonscription de Paris
|
2021-06-07
|
2022-01-28
|
Damien Abad
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
cinquième circonscription de l'Ain
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Caroline Abadie
|
groupe Renaissance
|
huitième circonscription de l'Isère
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Bérangère Abba
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de la Haute-Marne
|
2022-06-21 2017-06-21
|
2022-06-21 2020-08-26
|
Jean-Félix Acquaviva
|
groupe Libertés, indépendance, outre-mer et territoires
|
deuxième circonscription de la Haute-Corse
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Damien Adam
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de la Seine-Maritime
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Lénaïck Adam
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription de la Guyane
|
2018-03-12 2017-06-21
|
2022-06-21 2017-12-08
|
Saïd Ahamada
|
groupe Renaissance
|
septième circonscription des Bouches-du-Rhône
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Éric Alauzet
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription du Doubs
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Ramlati Ali
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de Mayotte
|
2017-06-21 2018-03-26
|
2018-01-19 2022-06-21
|
Louis Aliot
|
|
deuxième circonscription des Pyrénées-Orientales
|
2017-06-21
|
2020-08-02
|
Aude Amadou
|
groupe Renaissance
|
quatrième circonscription de la Loire-Atlantique
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Patrice Anato
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription de la Seine-Saint-Denis
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
François André
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription d'Ille-et-Vilaine
|
2017-06-21
|
2020-02-11
|
Pieyre-Alexandre Anglade
|
groupe Renaissance
|
quatrième circonscription des Français établis hors de France
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Emmanuelle Anthoine
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
quatrième circonscription de la Drôme
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-Philippe Ardouin
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription de la Charente-Maritime
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Christophe Arend
|
groupe Renaissance
|
sixième circonscription de la Moselle
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Stéphanie Atger
|
groupe Renaissance
|
sixième circonscription de l'Essonne
|
2019-05-02
|
2022-06-21
|
Gabriel Attal
|
groupe Renaissance
|
dixième circonscription des Hauts-de-Seine
|
2017-06-21
|
2018-11-16
|
Julien Aubert
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
cinquième circonscription de Vaucluse
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Sophie Auconie
|
groupe UDI et indépendants
|
troisième circonscription d'Indre-et-Loire
|
2017-06-21
|
2021-03-05
|
Édith Audibert
|
|
troisième circonscription du Var
|
2020-08-03
|
2022-06-21
|
Clémentine Autain
|
groupe La France insoumise
|
onzième circonscription de la Seine-Saint-Denis
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Lætitia Avia
|
groupe Renaissance
|
huitième circonscription de Paris
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Joël Aviragnet
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
huitième circonscription de la Haute-Garonne
|
2018-03-19 2017-06-21
|
2022-06-21 2017-12-18
|
Bruno-Nestor Azerot
|
groupe Gauche démocrate et républicaine
|
deuxième circonscription de la Martinique
|
2017-06-21
|
2018-04-23
|
Florian Bachelier
|
groupe Renaissance
|
huitième circonscription d'Ille-et-Vilaine
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Delphine Bagarry
|
|
première circonscription des Alpes-de-Haute-Provence
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Didier Baichère
|
groupe Renaissance
|
première circonscription des Yvelines
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Erwan Balanant
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
huitième circonscription du Finistère
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Françoise Ballet-Blu
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de la Vienne
|
2020-08-25
|
2022-06-21
|
Géraldine Bannier
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
deuxième circonscription de la Mayenne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Frédéric Barbier
|
groupe Renaissance
|
quatrième circonscription du Doubs
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Ericka Bareigts
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
première circonscription de La Réunion
|
2017-06-21
|
2020-07-13
|
Jean-Noël Barrot
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
deuxième circonscription des Yvelines
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Nathalie Bassire
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
troisième circonscription de La Réunion
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Delphine Batho
|
|
deuxième circonscription des Deux-Sèvres
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Marie-Noëlle Battistel
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
quatrième circonscription de l'Isère
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Xavier Batut
|
groupe Renaissance
|
dixième circonscription de la Seine-Maritime
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Stéphane Baudu
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
première circonscription de Loir-et-Cher
|
2018-11-17
|
2022-06-21
|
Thibault Bazin
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
quatrième circonscription de Meurthe-et-Moselle
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Valérie Bazin-Malgras
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
deuxième circonscription de l'Aube
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Sophie Beaudouin-Hubière
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de la Haute-Vienne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Valérie Beauvais
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
première circonscription de la Marne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Olivier Becht
|
groupe UDI et indépendants
|
cinquième circonscription du Haut-Rhin
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Belkhir Belhaddad
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de la Moselle
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Mounir Belhamiti
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de la Loire-Atlantique
|
2018-10-05
|
2019-08-16
|
Huguette Bello
|
groupe Gauche démocrate et républicaine
|
deuxième circonscription de La Réunion
|
2017-06-21
|
2020-07-07
|
Philippe Benassaya
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
onzième circonscription des Yvelines
|
2020-09-28
|
2022-06-21
|
Justine Benin
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
deuxième circonscription de la Guadeloupe
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Thierry Benoit
|
groupe UDI et indépendants
|
sixième circonscription d'Ille-et-Vilaine
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Aurore Bergé
|
groupe Renaissance
|
dixième circonscription des Yvelines
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Ugo Bernalicis
|
groupe La France insoumise
|
deuxième circonscription du Nord
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Philippe Berta
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
sixième circonscription du Gard
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Hervé Berville
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription des Côtes-d'Armor
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Grégory Besson-Moreau
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de l'Aube
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Barbara Bessot-Ballot
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de la Haute-Saône
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Bruno Bilde
|
|
douzième circonscription du Pas-de-Calais
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Gisèle Biémouret
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
deuxième circonscription du Gers
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Emmanuel Blairy
|
|
troisième circonscription du Pas-de-Calais
|
2022-01-07
|
2022-06-21
|
Anne Blanc
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription de l'Aveyron
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Christophe Blanchet
|
groupe Renaissance
|
quatrième circonscription du Calvados
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Yves Blein
|
groupe Renaissance
|
quatorzième circonscription du Rhône
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Anne-Laure Blin
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
troisième circonscription de Maine-et-Loire
|
2020-09-28
|
2022-06-21
|
Agnès Firmin-Le Bodo
|
groupe UDI et indépendants
|
septième circonscription de la Seine-Maritime
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Gaël Le Bohec
|
groupe Renaissance
|
quatrième circonscription d'Ille-et-Vilaine
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Pascal Bois
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription de l'Oise
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Philippe Bolo
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
septième circonscription de Maine-et-Loire
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jacques Bompard
|
|
quatrième circonscription de Vaucluse
|
2017-06-21
|
2017-08-21
|
Bruno Bonnell
|
groupe Renaissance
|
sixième circonscription du Rhône
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Émilie Bonnivard
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
troisième circonscription de la Savoie
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Aude Bono-Vandorme
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de l'Aisne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-Yves Bony
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
deuxième circonscription du Cantal
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Julien Borowczyk
|
groupe Renaissance
|
sixième circonscription de la Loire
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Éric Bothorel
|
groupe Renaissance
|
cinquième circonscription des Côtes-d'Armor
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Ian Boucard
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
première circonscription du Territoire de Belfort
|
2018-02-05 2017-06-21
|
2022-06-21 2017-12-08
|
Claire Bouchet
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription des Hautes-Alpes
|
2020-08-27
|
2022-06-21
|
Jean-Claude Bouchet
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
deuxième circonscription de Vaucluse
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Florent Boudié
|
groupe Renaissance
|
dixième circonscription de la Gironde
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Christophe Bouillon
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
cinquième circonscription de la Seine-Maritime
|
2017-06-21
|
2020-06-18
|
Brigitte Bourguignon
|
groupe Renaissance
|
sixième circonscription du Pas-de-Calais
|
2017-06-21 2021-06-07
|
2020-08-06 2021-07-06
|
Jean-Louis Bourlanges
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
douzième circonscription des Hauts-de-Seine
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Pierre-Yves Bournazel
|
groupe UDI et indépendants
|
dix-huitième circonscription de Paris
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Bertrand Bouyx
|
groupe Renaissance
|
cinquième circonscription du Calvados
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Pascale Boyer
|
groupe Renaissance
|
première circonscription des Hautes-Alpes
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Valérie Boyer
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
première circonscription des Bouches-du-Rhône
|
2017-06-21
|
2020-09-30
|
Sandra Boëlle
|
|
quatorzième circonscription de Paris
|
2020-05-29
|
2022-06-21
|
Yaël Braun-Pivet
|
groupe Renaissance
|
cinquième circonscription des Yvelines
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Marine Brenier
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
cinquième circonscription des Alpes-Maritimes
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Xavier Breton
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
première circonscription de l'Ain
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Sylvain Brial
|
groupe Libertés, indépendance, outre-mer et territoires
|
circonscription de Wallis et Futuna
|
2018-04-16
|
2022-06-21
|
Guy Bricout
|
groupe UDI et indépendants
|
dix-huitième circonscription du Nord
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-Louis Bricout
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
troisième circonscription de l'Aisne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-Jacques Bridey
|
groupe Renaissance
|
septième circonscription du Val-de-Marne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Pascal Brindeau
|
groupe UDI et indépendants
|
troisième circonscription de Loir-et-Cher
|
2019-01-10
|
2022-06-21
|
Blandine Brocard
|
groupe Renaissance
|
cinquième circonscription du Rhône
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Bernard Brochand
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
huitième circonscription des Alpes-Maritimes
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Moetai Brotherson
|
groupe Gauche démocrate et républicaine
|
troisième circonscription de la Polynésie française
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Vincent Bru
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
sixième circonscription des Pyrénées-Atlantiques
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Anne Brugnera
|
groupe Renaissance
|
quatrième circonscription du Rhône
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Danielle Brulebois
|
groupe Renaissance
|
première circonscription du Jura
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Fabrice Brun
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
troisième circonscription de l'Ardèche
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Alain Bruneel
|
groupe Gauche démocrate et républicaine
|
seizième circonscription du Nord
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Anne-France Brunet
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription de la Loire-Atlantique
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Stéphane Buchou
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription de la Vendée
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Marie-George Buffet
|
groupe Gauche démocrate et républicaine
|
quatrième circonscription de la Seine-Saint-Denis
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Carole Bureau-Bonnard
|
groupe Renaissance
|
sixième circonscription de l'Oise
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Pierre Cabaré
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de la Haute-Garonne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Céline Calvez
|
groupe Renaissance
|
cinquième circonscription des Hauts-de-Seine
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Émilie Cariou
|
groupe Renaissance groupe Écologie démocratie solidarité
|
deuxième circonscription de la Meuse
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Gilles Carrez
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
cinquième circonscription du Val-de-Marne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Luc Carvounas
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
neuvième circonscription du Val-de-Marne
|
2017-06-21
|
2020-06-23
|
Christophe Castaner
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription des Alpes-de-Haute-Provence
|
2020-08-04 2017-06-21
|
2022-06-19 2017-07-21
|
Michel Castellani
|
groupe Libertés, indépendance, outre-mer et territoires
|
première circonscription de la Haute-Corse
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Anne-Laure Cattelot
|
groupe Renaissance
|
douzième circonscription du Nord
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jacques Cattin
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
deuxième circonscription du Haut-Rhin
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Lionel Causse
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription des Landes
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Danièle Cazarian
|
groupe Renaissance
|
treizième circonscription du Rhône
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Samantha Cazebonne
|
groupe Renaissance
|
cinquième circonscription des Français établis hors de France
|
2017-06-21 2018-04-23
|
2018-02-02 2021-10-01
|
Jean-René Cazeneuve
|
groupe Renaissance
|
première circonscription du Gers
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Sébastien Cazenove
|
groupe Renaissance
|
quatrième circonscription des Pyrénées-Orientales
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Anthony Cellier
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription du Gard
|
2017-06-21
|
2022-01-01
|
Jean-François Cesarini
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de Vaucluse
|
2017-06-21
|
2020-03-29
|
Émilie Chalas
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription de l'Isère
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Philippe Chalumeau
|
groupe Renaissance
|
première circonscription d'Indre-et-Loire
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Annie Chapelier
|
groupe Écologie démocratie solidarité
|
quatrième circonscription du Gard
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Sylvie Charrière
|
groupe Renaissance
|
huitième circonscription de la Seine-Saint-Denis
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Fannette Charvier
|
groupe Renaissance
|
première circonscription du Doubs
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
André Chassaigne
|
groupe Gauche démocrate et républicaine
|
cinquième circonscription du Puy-de-Dôme
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Philippe Chassaing
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de la Dordogne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Sébastien Chenu
|
|
dix-neuvième circonscription du Nord
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Gérard Cherpion
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
deuxième circonscription des Vosges
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Guillaume Chiche
|
groupe Renaissance
|
première circonscription des Deux-Sèvres
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Francis Chouat
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de l'Essonne
|
2018-11-26
|
2022-06-21
|
Paul Christophe
|
groupe UDI et indépendants
|
quatorzième circonscription du Nord
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Dino Cinieri
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
quatrième circonscription de la Loire
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Éric Ciotti
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
première circonscription des Alpes-Maritimes
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Stéphane Claireaux
|
groupe Renaissance
|
circonscription législative de Saint-Pierre-et-Miquelon
|
2017-07-22
|
2022-06-21
|
Mireille Clapot
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de la Drôme
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Christine Cloarec
|
groupe Renaissance
|
cinquième circonscription d'Ille-et-Vilaine
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-Michel Clément
|
groupe Libertés, indépendance, outre-mer et territoires
|
troisième circonscription de la Vienne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-Charles Colas-Roy
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription de l'Isère
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Fabienne Colboc
|
groupe Renaissance
|
quatrième circonscription d'Indre-et-Loire
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Gilbert Collard
|
|
deuxième circonscription du Gard
|
2017-06-21
|
2019-07-01
|
Paul-André Colombani
|
groupe Libertés, indépendance, outre-mer et territoires
|
deuxième circonscription de la Corse-du-Sud
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Éric Coquerel
|
groupe La France insoumise
|
première circonscription de la Seine-Saint-Denis
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Alexis Corbière
|
groupe La France insoumise
|
septième circonscription de la Seine-Saint-Denis
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
David Corceiro
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
sixième circonscription du Val-d'Oise
|
2020-08-27
|
2022-04-05
|
Pierre Cordier
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
deuxième circonscription des Ardennes
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Bastien Coriton
|
non-inscrit à l'Assemblée nationale
|
cinquième circonscription de la Seine-Maritime
|
2020-06-18
|
2020-06-23
|
François Cormier-Bouligeon
|
groupe Renaissance
|
première circonscription du Cher
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Josiane Corneloup
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
deuxième circonscription de Saône-et-Loire
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
François Cornut-Gentille
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
deuxième circonscription de la Haute-Marne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Bérangère Couillard
|
groupe Renaissance
|
septième circonscription de la Gironde
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Charles de Courson
|
groupe Libertés, indépendance, outre-mer et territoires
|
cinquième circonscription de la Marne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Yolaine de Courson
|
groupe Renaissance
|
quatrième circonscription de la Côte-d'Or
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Michèle Crouzet
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription de l'Yonne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-Pierre Cubertafon
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
troisième circonscription de la Dordogne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Marie-Christine Dalloz
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
deuxième circonscription du Jura
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Olivier Damaisin
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription de Lot-et-Garonne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Yves Daniel
|
groupe Renaissance
|
sixième circonscription de la Loire-Atlantique
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Geneviève Darrieussecq
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
première circonscription des Landes
|
2017-06-21
|
2017-07-21
|
Olivier Dassault
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
première circonscription de l'Oise
|
2017-06-21
|
2021-03-07
|
Catherine Daufès-Roux
|
groupe Renaissance
|
cinquième circonscription du Gard
|
2021-06-28
|
2022-01-01
|
Alain David
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
quatrième circonscription de la Gironde
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Dominique David
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de la Gironde
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Bernard Deflesselles
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
neuvième circonscription des Bouches-du-Rhône
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Typhanie Degois
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de la Savoie
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Marc Delatte
|
groupe Renaissance
|
quatrième circonscription de l'Aisne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Rémi Delatte
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
deuxième circonscription de la Côte-d'Or
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Cécile Delpirou
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription de la Somme
|
2020-08-07
|
2022-06-21
|
Michel Delpon
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription de la Dordogne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Stéphane Demilly
|
groupe UDI et indépendants
|
cinquième circonscription de la Somme
|
2017-06-21
|
2020-09-30
|
Marguerite Deprez-Audebert
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
neuvième circonscription du Pas-de-Calais
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Béatrice Descamps
|
groupe UDI et indépendants
|
vingt et unième circonscription du Nord
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Frédéric Descrozaille
|
groupe Renaissance
|
première circonscription du Val-de-Marne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Vincent Descœur
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
première circonscription du Cantal
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Pierre Dharréville
|
groupe Gauche démocrate et républicaine
|
treizième circonscription des Bouches-du-Rhône
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Éric Diard
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
douzième circonscription des Bouches-du-Rhône
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Laëtitia Romeiro Dias
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription de l'Essonne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Benjamin Dirx
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de Saône-et-Loire
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Julien Dive
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
deuxième circonscription de l'Aisne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-Baptiste Djebbari
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription de la Haute-Vienne
|
2017-06-21
|
2019-10-03
|
Stéphanie Do
|
groupe Renaissance
|
dixième circonscription de Seine-et-Marne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Loïc Dombreval
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription des Alpes-Maritimes
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-Pierre Door
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
quatrième circonscription du Loiret
|
2017-06-21 2018-03-26
|
2017-12-18 2022-06-21
|
Jeanine Dubié
|
groupe Libertés, indépendance, outre-mer et territoires
|
deuxième circonscription des Hautes-Pyrénées
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jacqueline Dubois
|
groupe Renaissance
|
quatrième circonscription de la Dordogne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Marianne Dubois
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
cinquième circonscription du Loiret
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Christelle Dubos
|
groupe Renaissance
|
douzième circonscription de la Gironde
|
2020-08-04 2017-06-21
|
2022-06-21 2018-11-16
|
Coralie Dubost
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription de l'Hérault
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Nicole Dubré-Chirat
|
groupe Renaissance
|
sixième circonscription de Maine-et-Loire
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Virginie Duby-Muller
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
quatrième circonscription de la Haute-Savoie
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Audrey Dufeu-Schubert
|
groupe Renaissance
|
huitième circonscription de la Loire-Atlantique
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-Paul Dufrègne
|
groupe Gauche démocrate et républicaine
|
première circonscription de l'Allier
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Françoise Dumas
|
groupe Renaissance
|
première circonscription du Gard
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Frédérique Dumas
|
groupe Libertés, indépendance, outre-mer et territoires
|
treizième circonscription des Hauts-de-Seine
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Laurence Dumont
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
deuxième circonscription du Calvados
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Pierre-Henri Dumont
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
septième circonscription du Pas-de-Calais
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Philippe Dunoyer
|
groupe UDI et indépendants
|
première circonscription de Nouvelle-Calédonie
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Stella Dupont
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription de Maine-et-Loire
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Nicolas Dupont-Aignan
|
|
huitième circonscription de l'Essonne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Olivier Dussopt
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
deuxième circonscription de l'Ardèche
|
2017-06-21
|
2017-12-24
|
Bruno Duvergé
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
première circonscription du Pas-de-Calais
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Nicolas Démoulin
|
groupe Renaissance
|
huitième circonscription de l'Hérault
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-François Eliaou
|
groupe Renaissance
|
quatrième circonscription de l'Hérault
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Sophie Errante
|
groupe Renaissance
|
dixième circonscription de la Loire-Atlantique
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Nadia Essayan
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
deuxième circonscription du Cher
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Christophe Euzet
|
groupe Renaissance
|
septième circonscription de l'Hérault
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Catherine Fabre
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription de la Gironde
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Élise Fajgeles
|
groupe Renaissance
|
cinquième circonscription de Paris
|
2017-07-22
|
2019-04-28
|
Olivier Falorni
|
groupe Libertés, indépendance, outre-mer et territoires
|
première circonscription de la Charente-Maritime
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Michel Fanget
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
quatrième circonscription du Puy-de-Dôme
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Daniel Fasquelle
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
quatrième circonscription du Pas-de-Calais
|
2017-06-21
|
2020-08-04
|
Elsa Faucillon
|
groupe Gauche démocrate et républicaine
|
première circonscription des Hauts-de-Seine
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Olivier Faure
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
onzième circonscription de Seine-et-Marne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Valéria Faure-Muntian
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription de la Loire
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-Michel Fauvergue
|
groupe Renaissance
|
huitième circonscription de Seine-et-Marne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Yannick Favennec
|
groupe Libertés, indépendance, outre-mer et territoires
|
troisième circonscription de la Mayenne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Richard Ferrand
|
groupe Renaissance
|
sixième circonscription du Finistère
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-Jacques Ferrara
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
première circonscription de la Corse-du-Sud
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Marc Fesneau
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
première circonscription de Loir-et-Cher
|
2017-06-21
|
2018-11-16
|
Sandrine Le Feur
|
groupe Renaissance
|
quatrième circonscription du Finistère
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Caroline Fiat
|
groupe La France insoumise
|
sixième circonscription de Meurthe-et-Moselle
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Fabien Di Filippo
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
quatrième circonscription de la Moselle
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-Marie Fiévet
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription des Deux-Sèvres
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Isabelle Florennes
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
quatrième circonscription des Hauts-de-Seine
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Stéphane Le Foll
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
quatrième circonscription de la Sarthe
|
2017-06-21
|
2018-07-11
|
Philippe Folliot
|
groupe Renaissance
|
première circonscription du Tarn
|
2017-06-21
|
2020-09-30
|
Emmanuelle Fontaine-Domeizel
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription des Alpes-de-Haute-Provence
|
2017-07-22
|
2020-08-03
|
Pascale Fontenel-Personne
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription de la Sarthe
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Nicolas Forissier
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
deuxième circonscription de l'Indre
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Paula Forteza
|
|
deuxième circonscription des Français établis hors de France
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Alexandre Freschi
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription de Lot-et-Garonne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Bruno Fuchs
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
sixième circonscription du Haut-Rhin
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-Luc Fugit
|
groupe Renaissance
|
onzième circonscription du Rhône
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Marc Le Fur
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
troisième circonscription des Côtes-d'Armor
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Laurent Furst
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
sixième circonscription du Bas-Rhin
|
2017-06-21
|
2020-06-27
|
Didier Le Gac
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription du Finistère
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Olivier Gaillard
|
groupe Renaissance
|
cinquième circonscription du Gard
|
2017-06-21
|
2021-06-26
|
Albane Gaillot
|
|
onzième circonscription du Val-de-Marne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Grégory Galbadon
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription de la Manche
|
2017-07-22
|
2018-11-16
|
Patricia Gallerneau
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
deuxième circonscription de la Vendée
|
2017-06-21
|
2019-07-06
|
Camille Galliard-Minier
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de l'Isère
|
2020-03-17
|
2022-06-21
|
Claude de Ganay
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
troisième circonscription du Loiret
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Laurent Garcia
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
deuxième circonscription de Meurthe-et-Moselle
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Guillaume Garot
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
première circonscription de la Mayenne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Thomas Gassilloud
|
groupe Renaissance
|
dixième circonscription du Rhône
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Maud Gatel
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
onzième circonscription de Paris
|
2021-01-14
|
2022-06-21
|
Jean-Jacques Gaultier
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
quatrième circonscription des Vosges
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Raphaël Gauvain
|
groupe Renaissance
|
cinquième circonscription de Saône-et-Loire
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Laurence Gayte
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription des Pyrénées-Orientales
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Luc Geismar
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
cinquième circonscription de la Loire-Atlantique
|
2020-08-27
|
2022-06-21
|
Gilles Le Gendre
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription de Paris
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Anne Genetet
|
groupe Renaissance
|
onzième circonscription des Français établis hors de France
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Annie Genevard
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
cinquième circonscription du Doubs
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Séverine Gipson
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de l'Eure
|
2017-07-22
|
2022-06-21
|
Annick Girardin
|
groupe Renaissance
|
circonscription législative de Saint-Pierre-et-Miquelon
|
2017-06-21
|
2017-07-21
|
Éric Girardin
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription de la Marne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Joël Giraud
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription des Hautes-Alpes
|
2017-06-21
|
2020-08-26
|
Olga Givernet
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription de l'Ain
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Claude Goasguen
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
quatorzième circonscription de Paris
|
2017-06-21
|
2020-05-28
|
Valérie Gomez-Bassac
|
groupe Renaissance
|
sixième circonscription du Var
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Philippe Gomès
|
groupe UDI et indépendants
|
deuxième circonscription de Nouvelle-Calédonie
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Philippe Gosselin
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
première circonscription de la Manche
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Guillaume Gouffier-Cha
|
groupe Renaissance
|
sixième circonscription du Val-de-Marne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Perrine Goulet
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de la Nièvre
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Fabien Gouttefarde
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription de l'Eure
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Carole Grandjean
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de Meurthe-et-Moselle
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Florence Granjus
|
groupe Renaissance
|
douzième circonscription des Yvelines
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Romain Grau
|
groupe Renaissance
|
première circonscription des Pyrénées-Orientales
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-Carles Grelier
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
cinquième circonscription de la Sarthe
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Constance Le Grip
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
sixième circonscription des Hauts-de-Seine
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Benjamin Griveaux
|
groupe Renaissance
|
cinquième circonscription de Paris
|
2019-04-28 2017-06-21
|
2021-05-12 2017-07-21
|
Olivia Grégoire
|
groupe Renaissance
|
douzième circonscription de Paris
|
2017-06-21
|
2020-08-26
|
Émilie Guerel
|
groupe Renaissance
|
septième circonscription du Var
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Stanislas Guerini
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription de Paris
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
M'jid El Guerrab
|
groupe Libertés, indépendance, outre-mer et territoires
|
neuvième circonscription des Français établis hors de France
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Claire Guion-Firmin
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
circonscription de Saint-Barthélemy et Saint-Martin
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Marie Guévenoux
|
groupe Renaissance
|
neuvième circonscription de l'Essonne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Raphaël Gérard
|
groupe Renaissance
|
quatrième circonscription de la Charente-Maritime
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Victor Habert-Dassault
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
première circonscription de l'Oise
|
2021-06-07
|
2022-06-21
|
David Habib
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
troisième circonscription des Pyrénées-Atlantiques
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Meyer Habib
|
groupe UDI et indépendants
|
huitième circonscription des Français établis hors de France
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Nadia Hai
|
groupe Renaissance
|
onzième circonscription des Yvelines
|
2017-06-21
|
2020-07-06
|
Véronique Hammerer
|
groupe Renaissance
|
onzième circonscription de la Gironde
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Brahim Hammouche
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
huitième circonscription de la Moselle
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Yannick Haury
|
groupe Renaissance
|
neuvième circonscription de la Loire-Atlantique
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Sarah El Haïry
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
cinquième circonscription de la Loire-Atlantique
|
2017-06-21
|
2020-08-26
|
Yves Hemedinger
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
première circonscription du Haut-Rhin
|
2020-09-28
|
2022-06-21
|
Christine Hennion
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription des Hauts-de-Seine
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Pierre Henriet
|
groupe Renaissance
|
cinquième circonscription de la Vendée
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Michel Herbillon
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
huitième circonscription du Val-de-Marne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Antoine Herth
|
groupe UDI et indépendants
|
cinquième circonscription du Bas-Rhin
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Patrick Hetzel
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
septième circonscription du Bas-Rhin
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Olivier Hoarau
|
|
deuxième circonscription de La Réunion
|
2020-07-08
|
2020-07-08
|
Alexandre Holroyd
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription des Français établis hors de France
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Dimitri Houbron
|
groupe Renaissance
|
dix-septième circonscription du Nord
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Sacha Houlié
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription de la Vienne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Myriane Houplain
|
|
dixième circonscription du Pas-de-Calais
|
2021-04-22
|
2022-06-21
|
Philippe Huppé
|
groupe Renaissance
|
cinquième circonscription de l'Hérault
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Christian Hutin
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
treizième circonscription du Nord
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Sébastien Huyghe
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
cinquième circonscription du Nord
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Danièle Hérin
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de l'Aude
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Monique Iborra
|
groupe Renaissance
|
sixième circonscription de la Haute-Garonne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Cyrille Isaac-Sibille
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
douzième circonscription du Rhône
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Christian Jacob
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
quatrième circonscription de Seine-et-Marne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-Michel Jacques
|
groupe Renaissance
|
sixième circonscription du Morbihan
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Élodie Jacquier-Laforge
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
neuvième circonscription de l'Isère
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Caroline Janvier
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription du Loiret
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Christophe Jerretie
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de la Corrèze
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
François Jolivet
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de l'Indre
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Bruno Joncour
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
première circonscription des Côtes-d'Armor
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Sandrine Josso
|
groupe Libertés, indépendance, outre-mer et territoires
|
septième circonscription de la Loire-Atlantique
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Chantal Jourdan
|
|
première circonscription de l'Orne
|
2020-08-03
|
2022-06-21
|
Régis Juanico
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
première circonscription de la Loire
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Hubert Julien-Laferrière
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription du Rhône
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Sébastien Jumel
|
groupe Gauche démocrate et républicaine
|
sixième circonscription de la Seine-Maritime
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Yves Jégo
|
groupe UDI et indépendants
|
troisième circonscription de Seine-et-Marne
|
2017-06-21
|
2018-07-15
|
Mansour Kamardine
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
deuxième circonscription de Mayotte
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Catherine Kamowski
|
groupe Renaissance
|
cinquième circonscription de l'Isère
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Marietta Karamanli
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
deuxième circonscription de la Sarthe
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Guillaume Kasbarian
|
groupe Renaissance
|
première circonscription d'Eure-et-Loir
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Stéphanie Kerbarh
|
groupe Renaissance
|
neuvième circonscription de la Seine-Maritime
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Yannick Kerlogot
|
groupe Renaissance
|
quatrième circonscription des Côtes-d'Armor
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Loïc Kervran
|
groupe Agir ensemble
|
troisième circonscription du Cher
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Fadila Khattabi
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription de la Côte-d'Or
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Anissa Khedher
|
groupe Renaissance
|
septième circonscription du Rhône
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Brigitte Klinkert
|
|
première circonscription du Haut-Rhin
|
2020-07-29
|
2020-07-29
|
Rodrigue Kokouendo
|
groupe Renaissance
|
septième circonscription de Seine-et-Marne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jacques Krabal
|
groupe Renaissance
|
cinquième circonscription de l'Aisne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Sonia Krimi
|
groupe Renaissance
|
quatrième circonscription de la Manche
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Aina Kuric
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription de la Marne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Brigitte Kuster
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
quatrième circonscription de Paris
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Manuéla Kéclard-Mondésir
|
groupe Gauche démocrate et républicaine
|
deuxième circonscription de la Martinique
|
2018-04-24
|
2022-06-21
|
Mustapha Laabid
|
groupe Renaissance
|
première circonscription d'Ille-et-Vilaine
|
2017-06-21
|
2021-09-07
|
Daniel Labaronne
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription d'Indre-et-Loire
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Bastien Lachaud
|
groupe La France insoumise
|
sixième circonscription de la Seine-Saint-Denis
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Valérie Lacroute
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
deuxième circonscription de Seine-et-Marne
|
2017-06-21
|
2020-06-22
|
Jean-Christophe Lagarde
|
groupe UDI et indépendants
|
cinquième circonscription de la Seine-Saint-Denis
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-Luc Lagleize
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
deuxième circonscription de la Haute-Garonne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Fabien Lainé
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
première circonscription des Landes
|
2017-07-22
|
2022-06-21
|
Amal-Amélia Lakrafi
|
groupe Renaissance
|
dixième circonscription des Français établis hors de France
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
François-Michel Lambert
|
groupe Libertés, indépendance, outre-mer et territoires
|
dixième circonscription des Bouches-du-Rhône
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jérôme Lambert
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
troisième circonscription de la Charente
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Luc Lamirault
|
groupe Agir ensemble
|
troisième circonscription d'Eure-et-Loir
|
2021-01-22
|
2022-06-21
|
Anne-Christine Lang
|
groupe Renaissance
|
dixième circonscription de Paris
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Mohamed Laqhila
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
onzième circonscription des Bouches-du-Rhône
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Frédérique Lardet
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription de la Haute-Savoie
|
2017-06-21
|
2022-01-30
|
Michel Larive
|
groupe La France insoumise
|
deuxième circonscription de l'Ariège
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Guillaume Larrivé
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
première circonscription de l'Yonne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-Charles Larsonneur
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription du Finistère
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean Lassalle
|
groupe Libertés, indépendance, outre-mer et territoires
|
quatrième circonscription des Pyrénées-Atlantiques
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Florence Lasserre-David
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
cinquième circonscription des Pyrénées-Atlantiques
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Philippe Latombe
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
première circonscription de la Vendée
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Michel Lauzzana
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de Lot-et-Garonne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Célia de Lavergne
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription de la Drôme
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Pascal Lavergne
|
groupe Renaissance
|
douzième circonscription de la Gironde
|
2018-11-17
|
2020-08-03
|
Fiona Lazaar
|
groupe Renaissance
|
cinquième circonscription du Val-d'Oise
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Marie Lebec
|
groupe Renaissance
|
quatrième circonscription des Yvelines
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Karine Lebon
|
groupe Gauche démocrate et républicaine
|
deuxième circonscription de La Réunion
|
2020-09-28
|
2022-06-21
|
Jean-Claude Leclabart
|
groupe Renaissance
|
quatrième circonscription de la Somme
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Sébastien Leclerc
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
troisième circonscription du Calvados
|
2017-06-21
|
2020-07-27
|
Christophe Leclercq
|
groupe Renaissance
|
sixième circonscription du Pas-de-Calais
|
2021-07-07
|
2022-06-21
|
Charlotte Lecocq
|
groupe Renaissance
|
sixième circonscription du Nord
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-Paul Lecoq
|
groupe Gauche démocrate et républicaine
|
huitième circonscription de la Seine-Maritime
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Vincent Ledoux
|
groupe UDI et indépendants
|
dixième circonscription du Nord
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Martine Leguille-Balloy
|
groupe Renaissance
|
quatrième circonscription de la Vendée
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Christophe Lejeune
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription de la Haute-Saône
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Patricia Lemoine
|
groupe UDI et indépendants
|
cinquième circonscription de Seine-et-Marne
|
2018-11-17
|
2022-06-21
|
Marion Lenne
|
groupe Renaissance
|
cinquième circonscription de la Haute-Savoie
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Maurice Leroy
|
groupe UDI et indépendants
|
troisième circonscription de Loir-et-Cher
|
2017-06-21
|
2019-01-09
|
Roland Lescure
|
groupe Renaissance
|
première circonscription des Français établis hors de France
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Gérard Leseul
|
|
cinquième circonscription de la Seine-Maritime
|
2020-09-28
|
2022-06-21
|
Serge Letchimy
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
troisième circonscription de la Martinique
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Geneviève Levy
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
première circonscription du Var
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Monique Limon
|
groupe Renaissance
|
septième circonscription de l'Isère
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Richard Lioger
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription de la Moselle
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Brigitte Liso
|
groupe Renaissance
|
quatrième circonscription du Nord
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Patrick Loiseau
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
deuxième circonscription de la Vendée
|
2019-07-07
|
2022-06-21
|
Ludovic Loquet
|
|
sixième circonscription du Pas-de-Calais
|
2020-08-07
|
2020-09-27
|
Marie-France Lorho
|
|
quatrième circonscription de Vaucluse
|
2017-08-22
|
2022-06-21
|
David Lorion
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
quatrième circonscription de La Réunion
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Alexandra Louis
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription des Bouches-du-Rhône
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Véronique Louwagie
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
deuxième circonscription de l'Orne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Aude Luquet
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
première circonscription de Seine-et-Marne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Gilles Lurton
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
septième circonscription d'Ille-et-Vilaine
|
2017-06-21
|
2020-07-31
|
Marie-Ange Magne
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription de la Haute-Vienne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Lise Magnier
|
groupe UDI et indépendants
|
quatrième circonscription de la Marne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Mounir Mahjoubi
|
groupe Renaissance
|
seizième circonscription de Paris
|
2019-04-29 2017-06-21
|
2022-06-21 2017-07-21
|
Sylvain Maillard
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de Paris
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Laurence Maillart-Méhaignerie
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription d'Ille-et-Vilaine
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Bruno Le Maire
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de l'Eure
|
2017-06-21
|
2017-07-21
|
Jacques Maire
|
groupe Renaissance
|
huitième circonscription des Hauts-de-Seine
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Josette Manin
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
première circonscription de la Martinique
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Emmanuel Maquet
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
troisième circonscription de la Somme
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jacqueline Maquet
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription du Pas-de-Calais
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jacques Marilossian
|
groupe Renaissance
|
septième circonscription des Hauts-de-Seine
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Olivier Marleix
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
deuxième circonscription d'Eure-et-Loir
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Franck Marlin
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
deuxième circonscription de l'Essonne
|
2017-06-21
|
2020-08-04
|
Elisabeth Marquet
|
|
troisième circonscription de Maine-et-Loire
|
2020-08-01
|
2020-08-01
|
Sandra Marsaud
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription de la Charente
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Didier Martin
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de la Côte-d'Or
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-Louis Masson
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
troisième circonscription du Var
|
2017-06-21
|
2020-08-02
|
Denis Masséglia
|
groupe Renaissance
|
cinquième circonscription de Maine-et-Loire
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Max Mathiasin
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
troisième circonscription de la Guadeloupe
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Fabien Matras
|
groupe Renaissance
|
huitième circonscription du Var
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-Paul Mattei
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
deuxième circonscription des Pyrénées-Atlantiques
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Sereine Mauborgne
|
groupe Renaissance
|
quatrième circonscription du Var
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Stéphane Mazars
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de l'Aveyron
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean François Mbaye
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription du Val-de-Marne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Nicolas Meizonnet
|
non-inscrit à l'Assemblée nationale
|
deuxième circonscription du Gard
|
2020-02-01
|
2022-06-21
|
Graziella Melchior
|
groupe Renaissance
|
cinquième circonscription du Finistère
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Ludovic Mendes
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription de la Moselle
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Gérard Menuel
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
troisième circonscription de l'Aube
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Thomas Mesnier
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de la Charente
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Sophie Mette
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
neuvième circonscription de la Gironde
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Frédérique Meunier
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
deuxième circonscription de la Corrèze
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Annaïg Le Meur
|
groupe Renaissance
|
première circonscription du Finistère
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Marjolaine Meynier-Millefert
|
groupe Renaissance
|
dixième circonscription de l'Isère
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Monica Michel
|
groupe Renaissance
|
seizième circonscription des Bouches-du-Rhône
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Philippe Michel-Kleisbauer
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
cinquième circonscription du Var
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Thierry Michels
|
groupe Renaissance
|
première circonscription du Bas-Rhin
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Patrick Mignola
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
quatrième circonscription de la Savoie
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Bruno Millienne
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
neuvième circonscription des Yvelines
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Maxime Minot
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
septième circonscription de l'Oise
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Patricia Mirallès
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de l'Hérault
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-Michel Mis
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription de la Loire
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Paul Molac
|
groupe Libertés, indépendance, outre-mer et territoires
|
quatrième circonscription du Morbihan
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Amélie de Montchalin
|
groupe Renaissance
|
sixième circonscription de l'Essonne
|
2017-06-21
|
2019-05-01
|
Jean-Baptiste Moreau
|
groupe Renaissance
|
circonscription de la Creuse
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Pierre Morel-À-L'Huissier
|
groupe UDI et indépendants
|
circonscription de la Lozère
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Adrien Morenas
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription de Vaucluse
|
2017-07-22
|
2020-08-03
|
Florence Morlighem
|
groupe Renaissance
|
onzième circonscription du Nord
|
2020-01-18
|
2022-06-21
|
Cendra Motin
|
groupe Renaissance
|
sixième circonscription de l'Isère
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Naïma Moutchou
|
groupe Renaissance
|
quatrième circonscription du Val-d'Oise
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Isabelle Muller-Quoy
|
groupe Renaissance
|
première circonscription du Val-d'Oise
|
2017-06-21
|
2017-11-16
|
Cécile Muschotti
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription du Var
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-Luc Mélenchon
|
groupe La France insoumise
|
quatrième circonscription des Bouches-du-Rhône
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Emmanuelle Ménard
|
|
sixième circonscription de l'Hérault
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Sophie Métadier
|
groupe UDI et indépendants
|
troisième circonscription d'Indre-et-Loire
|
2021-06-07
|
2022-06-21
|
Sandrine Mörch
|
groupe Renaissance
|
neuvième circonscription de la Haute-Garonne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Sébastien Nadot
|
|
dixième circonscription de la Haute-Garonne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Christophe Naegelen
|
groupe UDI et indépendants
|
troisième circonscription des Vosges
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Philippe Naillet
|
|
|
2017-06-18
|
|
Jean-Philippe Nilor
|
groupe Gauche démocrate et républicaine
|
quatrième circonscription de la Martinique
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Mickaël Nogal
|
groupe Renaissance
|
quatrième circonscription de la Haute-Garonne
|
2017-06-21
|
2022-02-28
|
Jérôme Nury
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
troisième circonscription de l'Orne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Claire O'Petit
|
groupe Renaissance
|
cinquième circonscription de l'Eure
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Delphine O
|
groupe Renaissance
|
seizième circonscription de Paris
|
2017-07-22
|
2019-04-28
|
Danièle Obono
|
groupe La France insoumise
|
dix-septième circonscription de Paris
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Valérie Oppelt
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription de la Loire-Atlantique
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Matthieu Orphelin
|
groupe Écologie démocratie solidarité
|
première circonscription de Maine-et-Loire
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Catherine Osson
|
groupe Renaissance
|
huitième circonscription du Nord
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jimmy Pahun
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
deuxième circonscription du Morbihan
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Ludovic Pajot
|
|
dixième circonscription du Pas-de-Calais
|
2017-06-21
|
2021-04-21
|
Xavier Paluszkiewicz
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription de Meurthe-et-Moselle
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Bertrand Pancher
|
groupe Libertés, indépendance, outre-mer et territoires
|
première circonscription de la Meuse
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Sophie Panonacle
|
groupe Renaissance
|
huitième circonscription de la Gironde
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Mathilde Panot
|
groupe La France insoumise
|
dixième circonscription du Val-de-Marne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-François Parigi
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
sixième circonscription de Seine-et-Marne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Didier Paris
|
groupe Renaissance
|
cinquième circonscription de la Côte-d'Or
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Zivka Park
|
groupe Renaissance
|
neuvième circonscription du Val-d'Oise
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
George Pau-Langevin
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
quinzième circonscription de Paris
|
2017-06-21
|
2020-11-20
|
Éric Pauget
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
septième circonscription des Alpes-Maritimes
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Nicole Le Peih
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription du Morbihan
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Hervé Pellois
|
groupe Renaissance
|
première circonscription du Morbihan
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Guillaume Peltier
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
deuxième circonscription de Loir-et-Cher
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Marine Le Pen
|
|
onzième circonscription du Pas-de-Calais
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Alain Perea
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription de l'Aude
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Patrice Perrot
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription de la Nièvre
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Bernard Perrut
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
neuvième circonscription du Rhône
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Pierre Person
|
groupe Renaissance
|
sixième circonscription de Paris
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Anne-Laurence Petel
|
groupe Renaissance
|
quatorzième circonscription des Bouches-du-Rhône
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Christelle Petex-Levet
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
troisième circonscription de la Haute-Savoie
|
2021-08-01
|
2022-06-21
|
Frédéric Petit
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
septième circonscription des Français établis hors de France
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Maud Petit
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
quatrième circonscription du Val-de-Marne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Valérie Petit
|
groupe Renaissance
|
neuvième circonscription du Nord
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Stéphane Peu
|
groupe Gauche démocrate et républicaine
|
deuxième circonscription de la Seine-Saint-Denis
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Bénédicte Peyrol
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription de l'Allier
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Michèle Peyron
|
groupe Renaissance
|
neuvième circonscription de Seine-et-Marne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Damien Pichereau
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de la Sarthe
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Laurent Pietraszewski
|
groupe Renaissance
|
onzième circonscription du Nord
|
2017-06-21
|
2020-01-17
|
Sylvia Pinel
|
groupe Libertés, indépendance, outre-mer et territoires
|
deuxième circonscription de Tarn-et-Garonne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Béatrice Piron
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription des Yvelines
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Christine Pirès-Beaune
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
deuxième circonscription du Puy-de-Dôme
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Claire Pitollat
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription des Bouches-du-Rhône
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Brune Poirson
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription de Vaucluse
|
2017-06-21
|
2017-07-21
|
Bérengère Poletti
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
première circonscription des Ardennes
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Napole Polutele
|
groupe UDI et indépendants
|
circonscription de Wallis et Futuna
|
2017-06-21
|
2018-02-02
|
Christophe Di Pompeo
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription du Nord
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Barbara Pompili
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription de la Somme
|
2017-06-21
|
2020-08-06
|
Jean-Pierre Pont
|
groupe Renaissance
|
cinquième circonscription du Pas-de-Calais
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-François Portarrieu
|
groupe Renaissance
|
cinquième circonscription de la Haute-Garonne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Nathalie Porte
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
troisième circonscription du Calvados
|
2020-07-28
|
2022-06-21
|
Dominique Potier
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
cinquième circonscription de Meurthe-et-Moselle
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Benoît Potterie
|
groupe Renaissance groupe Agir ensemble
|
huitième circonscription du Pas-de-Calais
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-Luc Poudroux
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
septième circonscription de La Réunion
|
2018-10-01
|
2022-06-21
|
Josy Poueyto
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
première circonscription des Pyrénées-Atlantiques
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Éric Poulliat
|
groupe Renaissance
|
sixième circonscription de la Gironde
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Natalia Pouzyreff
|
groupe Renaissance
|
sixième circonscription des Yvelines
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Aurélien Pradié
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
première circonscription du Lot
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Florence Provendier
|
groupe Renaissance
|
dixième circonscription des Hauts-de-Seine
|
2018-11-17
|
2022-06-21
|
Loïc Prud'homme
|
groupe La France insoumise
|
troisième circonscription de la Gironde
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Joaquim Pueyo
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
première circonscription de l'Orne
|
2017-06-21
|
2020-08-02
|
Catherine Pujol
|
|
deuxième circonscription des Pyrénées-Orientales
|
2020-08-03
|
2022-06-21
|
François Pupponi
|
groupe Libertés, indépendance, outre-mer et territoires
|
huitième circonscription du Val-d'Oise
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Bénédicte Pételle
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription des Hauts-de-Seine
|
2019-02-26
|
2022-06-21
|
Adrien Quatennens
|
groupe La France insoumise
|
première circonscription du Nord
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Didier Quentin
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
cinquième circonscription de la Charente-Maritime
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Bruno Questel
|
groupe Renaissance
|
quatrième circonscription de l'Eure
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Valérie Rabault
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
première circonscription de Tarn-et-Garonne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Cathy Racon-Bouzon
|
groupe Renaissance
|
cinquième circonscription des Bouches-du-Rhône
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Alain Ramadier
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
dixième circonscription de la Seine-Saint-Denis
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Nadia Ramassamy
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
sixième circonscription de La Réunion
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Richard Ramos
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
sixième circonscription du Loiret
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Pierre-Alain Raphan
|
groupe Renaissance
|
dixième circonscription de l'Essonne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-Hugues Ratenon
|
groupe La France insoumise
|
cinquième circonscription de La Réunion
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Isabelle Rauch
|
groupe Renaissance
|
neuvième circonscription de la Moselle
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Laure de La Raudière
|
groupe UDI et indépendants
|
troisième circonscription d'Eure-et-Loir
|
2017-06-21
|
2021-01-21
|
Rémy Rebeyrotte
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription de Saône-et-Loire
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Robin Reda
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
septième circonscription de l'Essonne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Frédéric Reiss
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
huitième circonscription du Bas-Rhin
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-Luc Reitzer
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
troisième circonscription du Haut-Rhin
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Hugues Renson
|
groupe Renaissance
|
treizième circonscription de Paris
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Muriel Ressiguier
|
groupe La France insoumise
|
deuxième circonscription de l'Hérault
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jacques Rey
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription de la Haute-Savoie
|
2022-01-30
|
2022-06-21
|
Bernard Reynès
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
quinzième circonscription des Bouches-du-Rhône
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Franck Riester
|
groupe UDI et indépendants
|
cinquième circonscription de Seine-et-Marne
|
2017-06-21
|
2018-11-16
|
Cécile Rilhac
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription du Val-d'Oise
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Véronique Riotton
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de la Haute-Savoie
|
2017-06-21
|
2022-06-19
|
Stéphanie Rist
|
groupe Renaissance
|
première circonscription du Loiret
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Marie-Pierre Rixain
|
groupe Renaissance
|
quatrième circonscription de l'Essonne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Mireille Robert
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription de l'Aude
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Thierry Robert
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
septième circonscription de La Réunion
|
2017-06-21
|
2018-07-06
|
Vincent Rolland
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
deuxième circonscription de la Savoie
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Muriel Roques-Étienne
|
|
première circonscription du Tarn
|
2020-10-08
|
2022-06-21
|
Xavier Roseren
|
groupe Renaissance
|
sixième circonscription de la Haute-Savoie
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Laurianne Rossi
|
groupe Renaissance
|
onzième circonscription des Hauts-de-Seine
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Claudia Rouaux
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
troisième circonscription d'Ille-et-Vilaine
|
2020-02-12
|
2022-06-21
|
Gwendal Rouillard
|
groupe Renaissance
|
cinquième circonscription du Morbihan
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Cédric Roussel
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription des Alpes-Maritimes
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Fabien Roussel
|
groupe Gauche démocrate et républicaine
|
vingtième circonscription du Nord
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Sabine Rubin
|
groupe La France insoumise
|
neuvième circonscription de la Seine-Saint-Denis
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Thomas Rudigoz
|
groupe Renaissance
|
première circonscription du Rhône
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
François Ruffin
|
groupe La France insoumise
|
première circonscription de la Somme
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
François de Rugy
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de la Loire-Atlantique
|
2019-08-17 2017-06-21
|
2022-06-21 2018-10-05
|
Pacôme Rupin
|
groupe Renaissance
|
septième circonscription de Paris
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Martial Saddier
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
troisième circonscription de la Haute-Savoie
|
2017-06-21
|
2021-08-01
|
Maina Sage
|
groupe UDI et indépendants
|
première circonscription de la Polynésie française
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Laurent Saint-Martin
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription du Val-de-Marne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Laetitia Saint-Paul
|
groupe Renaissance
|
quatrième circonscription de Maine-et-Loire
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Nicole Sanquer
|
groupe UDI et indépendants
|
deuxième circonscription de la Polynésie française
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Isabelle Santiago
|
|
neuvième circonscription du Val-de-Marne
|
2020-09-28
|
2022-06-21
|
Nathalie Sarles
|
groupe Renaissance
|
cinquième circonscription de la Loire
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Marielle de Sarnez
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
onzième circonscription de Paris
|
2017-06-21
|
2021-01-13
|
Hervé Saulignac
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
première circonscription de l'Ardèche
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jacques Savatier
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de la Vienne
|
2017-06-21
|
2020-08-24
|
Antoine Savignat
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
première circonscription du Val-d'Oise
|
2018-02-05
|
2022-06-21
|
Raphaël Schellenberger
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
quatrième circonscription du Haut-Rhin
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-Bernard Sempastous
|
groupe Renaissance
|
première circonscription des Hautes-Pyrénées
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-Marie Sermier
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
troisième circonscription du Jura
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Nathalie Serre
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
huitième circonscription du Rhône
|
2020-06-18
|
2022-06-21
|
Olivier Serva
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de la Guadeloupe
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Gabriel Serville
|
groupe Gauche démocrate et républicaine
|
première circonscription de la Guyane
|
2017-06-21
|
2021-08-01
|
Marie Silin
|
groupe Renaissance
|
douzième circonscription de Paris
|
2020-08-27
|
2022-06-21
|
Dominique Da Silva
|
groupe Renaissance
|
septième circonscription du Val-d'Oise
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Benoît Simian
|
groupe Renaissance
|
cinquième circonscription de la Gironde
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Thierry Solère
|
groupe Renaissance
|
neuvième circonscription des Hauts-de-Seine
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Denis Sommer
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription du Doubs
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Joachim Son-Forget
|
|
sixième circonscription des Français établis hors de France
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Bertrand Sorre
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription de la Manche
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Éric Straumann
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
première circonscription du Haut-Rhin
|
2017-06-21
|
2020-07-28
|
Bruno Studer
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription du Bas-Rhin
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Sira Sylla
|
groupe Renaissance
|
quatrième circonscription de la Seine-Maritime
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Michèle Tabarot
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
neuvième circonscription des Alpes-Maritimes
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Aurélien Taché
|
groupe Renaissance
|
dixième circonscription du Val-d'Oise
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Sarah Taillebois
|
|
neuvième circonscription du Val-de-Marne
|
2020-06-24
|
2020-06-24
|
Marie Tamarelle-Verhaeghe
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription de l'Eure
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Buon Tan
|
groupe Renaissance
|
neuvième circonscription de Paris
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Liliane Tanguy
|
groupe Renaissance
|
septième circonscription du Finistère
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Adrien Taquet
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription des Hauts-de-Seine
|
2017-06-21
|
2019-02-25
|
Jean-Charles Taugourdeau
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
troisième circonscription de Maine-et-Loire
|
2017-06-21
|
2020-07-31
|
Bénédicte Taurine
|
groupe La France insoumise
|
première circonscription de l'Ariège
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Guy Teissier
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
sixième circonscription des Bouches-du-Rhône
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jennifer de Temmerman
|
|
quinzième circonscription du Nord
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Sylvain Templier
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de la Haute-Marne
|
2020-08-27
|
2022-06-20
|
Jean Terlier
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription du Tarn
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Stéphane Testé
|
groupe Renaissance
|
douzième circonscription de la Seine-Saint-Denis
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Robert Therry
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
quatrième circonscription du Pas-de-Calais
|
2020-08-05
|
2022-06-21
|
Agnès Thill
|
|
deuxième circonscription de l'Oise
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Sabine Thillaye
|
|
cinquième circonscription d'Indre-et-Loire
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Vincent Thiébaut
|
groupe Renaissance
|
neuvième circonscription du Bas-Rhin
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-Louis Thiériot
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
troisième circonscription de Seine-et-Marne
|
2018-07-16
|
2022-06-21
|
Valérie Thomas
|
groupe Renaissance
|
première circonscription du Puy-de-Dôme
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Alice Thourot
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription de la Drôme
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Huguette Tiegna
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription du Lot
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Sylvie Tolmont
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
quatrième circonscription de la Sarthe
|
2018-07-12
|
2022-06-21
|
Jean-Louis Touraine
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription du Rhône
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Alain Tourret
|
groupe Renaissance
|
sixième circonscription du Calvados
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Élisabeth Toutut-Picard
|
groupe Renaissance
|
septième circonscription de la Haute-Garonne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Laurence Trastour-Isnart
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
sixième circonscription des Alpes-Maritimes
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Stéphane Travert
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription de la Manche
|
2017-06-21 2018-11-17
|
2017-07-21 2022-06-21
|
Nicole Trisse
|
groupe Renaissance
|
cinquième circonscription de la Moselle
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Stéphane Trompille
|
groupe Renaissance
|
quatrième circonscription de l'Ain
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Frédérique Tuffnell
|
|
deuxième circonscription de la Charente-Maritime
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Nicolas Turquois
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
quatrième circonscription de la Vienne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Cécile Untermaier
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
quatrième circonscription de Saône-et-Loire
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Hélène Vainqueur-Christophe
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
quatrième circonscription de la Guadeloupe
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Isabelle Valentin
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
première circonscription de la Haute-Loire
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Alexandra Valetta-Ardisson
|
groupe Renaissance
|
quatrième circonscription des Alpes-Maritimes
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Boris Vallaud
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
troisième circonscription des Landes
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Manuel Valls
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de l'Essonne
|
2017-06-21
|
2018-10-03
|
Laurence Vanceunebrock-Mialon
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription de l'Allier
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Pierre Vatin
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
cinquième circonscription de l'Oise
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Michèle de Vaucouleurs
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
septième circonscription des Yvelines
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Pierre Venteau
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription de la Haute-Vienne
|
2019-10-04
|
2022-06-21
|
Francis Vercamer
|
groupe UDI et indépendants
|
septième circonscription du Nord
|
2017-06-21
|
2020-06-22
|
Patrice Verchère
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
huitième circonscription du Rhône
|
2017-06-21
|
2020-06-17
|
Marie-Christine Verdier-Jouclas
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription du Tarn
|
2017-06-21
|
2022-01-01
|
Charles de La Verpillière
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
deuxième circonscription de l'Ain
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Arnaud Viala
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
troisième circonscription de l'Aveyron
|
2017-06-21
|
2021-07-31
|
Michel Vialay
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
huitième circonscription des Yvelines
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Laurence Vichnievsky
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
troisième circonscription du Puy-de-Dôme
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Michèle Victory
|
groupe socialiste (Assemblée nationale)
|
deuxième circonscription de l'Ardèche
|
2017-12-25
|
2022-06-21
|
Annie Vidal
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription de la Seine-Maritime
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Jean-Pierre Vigier
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
deuxième circonscription de la Haute-Loire
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Philippe Vigier
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants) groupe Libertés, indépendance, outre-mer et territoires
|
quatrième circonscription d'Eure-et-Loir
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Patrick Vignal
|
groupe Renaissance
|
neuvième circonscription de l'Hérault
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Corinne Vignon
|
groupe Renaissance
|
troisième circonscription de la Haute-Garonne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Fabrice Le Vigoureux
|
groupe Renaissance
|
première circonscription du Calvados
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Cédric Villani
|
groupe Renaissance
|
cinquième circonscription de l'Essonne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
André Villiers
|
groupe UDI et indépendants
|
deuxième circonscription de l'Yonne
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Stéphane Viry
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
première circonscription des Vosges
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Stéphane Vojetta
|
groupe Renaissance
|
cinquième circonscription des Français établis hors de France
|
2021-10-06
|
2022-06-21
|
Guillaume Vuilletet
|
groupe Renaissance
|
deuxième circonscription du Val-d'Oise
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Olivier Véran
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de l'Isère
|
2017-06-21
|
2020-03-16
|
Jean-Luc Warsmann
|
groupe UDI et indépendants
|
troisième circonscription des Ardennes
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Sylvain Waserman
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
deuxième circonscription du Bas-Rhin
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Éric Woerth
|
groupe Les Républicains (Assemblée nationale)
|
quatrième circonscription de l'Oise
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Martine Wonner
|
groupe Renaissance
|
quatrième circonscription du Bas-Rhin
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Hubert Wulfranc
|
groupe Gauche démocrate et républicaine
|
troisième circonscription de la Seine-Maritime
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Hélène Zannier
|
groupe Renaissance
|
septième circonscription de la Moselle
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Souad Zitouni
|
groupe Renaissance
|
première circonscription de Vaucluse
|
2020-03-30
|
2022-06-21
|
Jean-Marc Zulesi
|
groupe Renaissance
|
huitième circonscription des Bouches-du-Rhône
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Michel Zumkeller
|
groupe UDI et indépendants
|
deuxième circonscription du Territoire de Belfort
|
2017-06-21
|
2022-06-21
|
Nathalie Élimas
|
groupe démocrate (MoDem et indépendants)
|
sixième circonscription du Val-d'Oise
|
2022-04-06 2017-06-21
|
2022-06-21 2020-08-26
|
José Évrard
|
|
troisième circonscription du Pas-de-Calais
|
2017-06-21
|
2022-01-07
|