Викиданные:Исключение из IP-блокировок

From Wikidata
Jump to navigation Jump to search
This page is a translated version of the page Wikidata:IP block exemption and the translation is 98% complete.

Обычно долгосрочные блокировки IP-адресов и диапазонов не касаются зарегистрированных участников. Однако иногда необходимо блокировать и анонимных и зарегистрированных участников для предотвращения вреда проекту.

Администраторы по умолчанию не попадают под такие блокировки. Другие участники могут запросить флаг исключения из IP-блокировок, если у них для этого есть веская причина.

Флаг исключения из IP-блокировок позволяет участнику беспрепятственно вносить правки, когда его обычный IP заблокирован не по его вине. Также флаг в исключительных обстоятельствах можно использовать для правок через анонимизирующие прокси (такие, как Tor).

Участники, имеющие флаг исключения из IP-блокировок, должны знать, что нарушения данного правила, в том числе несанкционированные правки через прокси, или существенные опасения по поводу злоупотребления учётными записями или другого поведения, могут привести к снятию данного флага.

Запрос и присвоение флага исключения

У флага исключения из IP-блокировок есть две основные сферы применения:

  • Флаг может быть присвоен зарегистрированному участнику, который попадает под блокировку анонимного участника за вандализм или иные деструктивные действия. После получения флага такой участник сможет вносить изменения, несмотря на блокировку IP-адреса.
  • В крайне исключительных обстоятельствах участнику может быть разрешено править анонимно — через Tor или иной анонимизирующий прокси.
В этом случае флаг вручается в особом порядке из-за дополнительных мер предосторожности, связанных с использованием открытых прокси.

Использование флага для обхода блокировок IP-диапазонов

Твёрдые блокировки IP-диапазонов используются для предотвращения частых деструктивных правок временных и дополнительных учётных записей (т.н. «сокпаппетов», от англ. sock-puppets) в пределах IP-диапазона. Участники с заслуживающим доверия вкладом, которых задевают данные блокировки, могут по усмотрению администраторов получить флаг исключения из IP-блокировок, чтобы иметь возможность править без помех, несмотря на блокировки IP-диапазонов.

Условия присвоения флага таковы:

  • стандартный (не прокси) IP-адрес участника входит в диапазон, заблокированный не по вине участника (это может подтвердить автоблокировка или участник с флагом проверяющего — т.н. чекюзер);
  • участник согласен никогда не злоупотреблять флагом для правок через анонимизирующий прокси (это можно проверить); и
  • когда блокировка закончится или перестанет мешать участнику вносить правки, флаг будет снят любым администратором.

Кроме того, флаг исключения из IP-блокировок может быть без запроса вручён бюрократом или проверяющим любому добросовестному участнику, которого задевает твёрдая блокировка IP-диапазона. Участнику следует сообщить, что его IP-диапазон был заблокирован для предотвращения вандализма, а он из этой блокировки исключён. Ему следует ясно рекомендовать прочесть данный раздел и сообщить, что флаг может быть снят в случае его использования для правок через заблокированные прокси.

Кто может запросить
Участник, которого затрагивает не связанная с его правками IP-блокировка, мешающая ему вносить изменения со своей учётной записи.
Как запрашивать
Запросите исключение из IP-блокировок как часть просьбы о разблокировке. Запрос нужно делать со своей учётной записи; запросы, размещённые на странице обсуждения IP-адреса, будут автоматически отклонены. Администратору, вручающему флаг, иногда нужно посоветоваться с проверяющим для подтверждения наличия проблемы, или, если он не знаком с ситуацией, он может захотеть рассмотреть заявку подробнее, разместив запрос в административном списке рассылке или на странице обсуждения.

Использование флага для работы через анонимные прокси

Возможность редактировать через анонимные прокси легко подвержена злоупотреблениям, поэтому для подобной цели флаг вручается в исключительных обстоятельствах. Среди примеров участников, которым можно запрашивать флаг с такой целью — участники, показавшие, что могут вносить вклад в базу знаний и (применительно к существующим участникам) имеющие большой полезный недеструктивный вклад, но не имеющие возможности править из-за ограничений брандмауэров либо вынужденные по исключительным обстоятельствам править через анонимные прокси.

Обратите внимание, что опасение проверок чекюзеров или желание избежать проверки конкретным поверяющим — недопустимая причина для присвоения флага для правок через анонимные прокси — опасения насчёт чекюзеров следует обсуждать со стюардами или комиссией омбудсменов.

Кто может запросить
Достоверно идентифицируемый участник, которому действительно требуется такое исключение и который не был замечен в нарушениях правил.
Как запрашивать
File a request at Wikidata:Requests for permissions: Requests for IP block exemption and ping any of the Checkusers; or email your request to info@wikidata.org.

Снятие флага

Исключение из IP-блокировок — привилегия, предоставляемая участникам, которым это право нужно и в отношении которых можно быть уверенными в том, что они не будут им злоупотреблять. Типичными причинами снятия флага могут быть:

  • Исчерпание необходимости во флаге или неудовлетворительность причины запроса — соответствующая твёрдая IP-блокировка окончена и нет оснований ожидать её повторного наложения; у участника есть доступ к проекту через IP-адрес, на котором нет брандмауэра, участник стал администратором, и т.п.;
  • Недобросовестное или вводящее в заблуждение заявление в запросе;
  • Заслуживающие доверия доказательства или опасения злоупотреблений — в неясных случаях, возможно, следует задать вопросы перед тем, как делать предположения.

Как и с любой блокировкой (которой практически может быть снятие флага исключения из IP-блокировок), администратор может снять флаг или обратиться к сообществу для обсуждения возникших проблем. В связи с возможностью злоупотреблений, правдоподобные опасения, выдвинутые сообществом, могут иногда быть достаточным основанием для снятия флага. Однако во всех случаях снятие флага должно быть мерой предотвращения проблем, а не наказанием.

Руководство по присвоению флага

  • Все исключения из IP-блокировок подлежат пересмотру и отмене. Учстник может быть (и обычно будет) лишён флага при наличии заслуживающих доверия доказательств или опасений о злоупотреблении флагом. В случае любых сомнений администраторам рекомендуется сначала провести обсуждение, поскольку слабо обоснованное исключение будет быстро отменено.
  • Рассматривая заявку на исключение из IP-блокировок, перед принятием решения следует внимательно оценить вклад заявителя и других участников заблокированного диапазона.
  • Флаг исключения из IP-блокировок присваивается или снимается на странице Special:UserRights. Участники, которым присвоен такой флаг, видны как отдельная группа на странице Special:ListUsers/ipblock-exempt (обратите внимание — администраторов в этом списке нет). Причины присвоения или снятия флага видны в журнале изменения прав участников.

См. также