Wikidata:Форум/Архив/2013/12

From Wikidata
Jump to navigation Jump to search
This page is an archive. Please do not modify it. Use the current page, even to continue an old discussion.

Интеграция Викиданных с Викиновостями

В русском разделе Викиновостей состоялось обсуждение по интеграции с Викиданными: n:ru:Викиновости:Форум/Общий#Викиданные и межпроектная интеграция, по результатам которого участники пришли к выводу о её необходимости. В первую очередь интерес вызывает межпроектное связывание категорий-тегов Викиновостей, со статьями (и другими аналогичыми конструкциями) в других проектах (см. примеры по Викигиду в топике указанного обсуждения). В то же время проходило обсуждение на схожую тему в английском разделе: n:en:Wikinews:Water cooler/technical#Wikidata, которое, на мой взгляд, ушло в сторону из-за непонимания и боязни технологий, и закончилось ничем. Т. к. в русском разделе наметилась однозначная поддержка, целесообразно перейти к следующему этапу - инициировать интеграцию в Викиданных. В связи с чем, по всей видимости, нужен "куратор" от Викиданных, который организует и доведёт до ума это дело. Сам в этой роли выступить не смогу, т.к. слаб в английском и несколько далёк от происходящего в Викиданных, однако во всём остальном сделаю всё что потребуется. --sasha (krassotkin) 12:46, 26 November 2013 (UTC)

Какой из дубликатов должен быть удалён?

Большинство администраторов удаляют тот, который был создан позже (даже если приходится делать кучу лишних правок) - но не все. Есть ли на этот счёт какие-то правила? NBS (talk) 22:03, 30 November 2013 (UTC)

Да, если нет каких-то особых причин (например, огромное количество ссылок на запись), удаляется дубликат с большим номером. Причина состоит в том, что есть ещё внешние ссылки (вне проектов Фонда), и они более вероятны для более старого номера. Кстати, если Вы собираетесь выносить на удаление записи регулярно, то очень рекомендую поставить гаджет merge, тогда проблема вообще отпадёт, а заодно Вы будете уверены, что перенесли всю информацию из выносимой на удаление записи в оставляемую.--Ymblanter (talk) 08:04, 1 December 2013 (UTC)
Я уже установил гаджет; но те, что я выношу сейчас, объединены не мной - это из просмотра срабатываний фильтра 10. NBS (talk) 14:51, 1 December 2013 (UTC)
Кстати, есть какой-нибудь шаблон, который можно ставить на СО участников с предложением воспользоваться гаджетом или хотя бы просто выносить пустые страницы на удаление - или остаются только тексты в свободном стиле? NBS (talk) 22:31, 1 December 2013 (UTC)
Я ни разу не видел. Если надо, в принципе, можно сделать такой шаблон. Проблема в том, что таких участников, к сожалению, легион. Бот потом собирает пустые файлы, а мы уже на RfD разбираемся, откуда они взялись - то ли кто-то отвандалил, то ли слили с другим и не вынесли на удаление. И, как я понимаю, эти участники не заходят сюда регулярно, а работают в проектах, и раз в год что-то объединяют. Проще в проектах в инструкции написать. В большинстве случаев же эти инструкции не обновлялись с прошлого ноября, я как на Мете тогда написал текст, так его на все языки и перевели.--Ymblanter (talk) 07:47, 2 December 2013 (UTC)

Великая Отечественная война

Обнаружил две статьи, вроде как об одном и том же: Eastern Front (Q15172), Eastern Front (Q7482779). Ссылки не пересекаются. Кто-нибудь из знающих другие языки, может посмотреть, почему статьи разделены? --Art-top (talk) 14:19, 10 December 2013 (UTC)

Викиданные не открываются

Обсуждая в Википедии ссылку из шаблона-карточки на Викиданные, случайно всплыла проблема, что чуть ли не у трети высказавшихся не открывается страница Викиданных (Rose McGowan (Q211040)): w:ru:Википедия:Форум/Общий#Оформление шаблонов-карточек с информацией из Викиданных. Она действительно лочит/грузит основной поток и не у всех откроется. Может оформить тикет на анализ этой проблемы? Есть тут такое? --sasha (krassotkin) 16:01, 10 December 2013 (UTC)

Это много раз поднимали, разработчики в курсе. Ботам вроде не мешает.--Ymblanter (talk) 16:36, 10 December 2013 (UTC)

Интересные представления о консенсусе - зато есть, чем заняться боту, проставляющему ссылки на практически зеркало Википедии. NBS (talk) 15:03, 12 December 2013 (UTC)

Ещё тут.--Ymblanter (talk) 15:16, 12 December 2013 (UTC)
Слово консенсус здесь действительно понимают как-то иначе, нежели в рувики, где=то в архивах этого форума есть моя попытка разобраться в чём причины, но в общем безрезультатная. Гугловский проект сейчас выглядит как копия кусочка Викиданных и Википедии, сколько ни переходил на него, так и не нашёл ничего кроме скопированных от нас же сведений. По-моему рано мы взялись за него, ему бы сначала пройти хоть какую-то проверку временем, обрасти хоть чем-то полезным, а потом уже можно было бы браться за связывание. Возможно стоит попробовать вынести P646 на удаление. — Ivan A. Krestinin (talk) 20:27, 12 December 2013 (UTC)

Генерция описаний для населённых пунктов

Я написал бота, который добавляет русские описания для населённых пунктов (если их ещё нет, конечно). А то как-то хотел взяться за wikidata-terminator top 1000 missing description for Russian, а там сплошь украинские сёла идут. Бот пытается рекурсивно построить цепочку из instance of (P31) и located in the administrative territorial entity (P131), а если таких свойств нет, то парсит шаблоны НП из русской Википедии. Примеры описаний, которые получаются:

  • село на Украине, Житомирская область, Червоноармейский район
  • село в Молдавии, Тараклийский район, Салчия
  • деревня в России, Смоленская область, Хиславичский район, Череповское сельское поселение

Если будут комментарии, пожалуйста, загляните на Wikidata:Requests_for_permissions/Bot/Botik --Alexander Sigachov (talk) 08:22, 30 December 2013 (UTC)

Сделайте, пожалуйста, несколько тестовых правок. Я боту присвоил флаг автопатрулируемого ещё позавчера.--Ymblanter (talk) 08:25, 30 December 2013 (UTC)
Я сделал несколько тестовых прогонов бота, вот они: Special:Contributions/Botik. Достаточно ли этого? --Alexander Sigachov (talk) 09:48, 30 December 2013 (UTC)
Вполне, сейчас я добавлю на страницу номинации.--Ymblanter (talk) 10:05, 30 December 2013 (UTC)