Shortcut: WD:N

Wikidata:Значимость

From Wikidata
Jump to navigation Jump to search
This page is a translated version of the page Wikidata:Notability and the translation is 97% complete.
Outdated translations are marked like this.

На первом этапе Викиданные имеют две основные цели: быть централизованным хранилищем межъязыковых ссылок между проектами Викимедиа и единой базой знаний для всего мира. Элемент является допустимым только лишь тогда, когда он служит достижению как минимум одной из двух целей, т.е. если он удовлетворяет хотя бы одному из критериев, представленных ниже:

  1. Он содержит хотя бы одну допустимую ссылку на страницу Википедии, Викигида, Викитеки, Викицитатника, Викиновостей, Викиучебника, Викиданных, Викивидов, Викиверситета или Викисклада.
    1. Чтобы ссылка была допустимой, она не должна вести на страницу обсуждения, страницу пространства имён MediaWiki, служебную страницу, файл, страницу перевода, страницу пространства имён Участник или Черновик; страницу, используемую LiquidThreads (т.е., страницу в пространствах Тема и Итог) или Structured Discussions (т.е., страницу в пространстве Тема); подстраницу портала, или любую страницу, предназначенную для TemplateStyles (т.е., с суффиксом «.css» и/или «.js» в названии).[1][2][3][4][5] Обратите внимание, что одной странице Викимедиа-проекта не может соответствовать более одной ссылки в Викиданных. Ссылка в Викиданных может вести на перенаправление (хотя создание такой ссылки намеренно затруднено),[6][7] но такая ссылка не способствует подтверждению значимости.
    2. Если ссылка ведёт на подстраницу шаблона, элемент должен содержать как минимум две таких ссылки, и ни одна из них не должна вести на /doc, /XML, /meta, /sandbox, /testcases или /TemplateData. Элементы для не-подстраниц могут быть созданы даже с одной ссылкой, но не должны создаваться массово.
    3. Если ссылка ведёт на подстраницу модуля, она не должна быть страницей /doc.[8]
    4. Не допускается создание элементов для категорий, имеющих только ссылку на Викисклад, за исключением случаев, когда: а) существует соответствующий основной элемент, имеющий дополнительную ссылку на галерею Викисклада, или б) этот элемент используется в утверждении, связанном с Викискладом, например category for pictures taken with equipment (P2033).
    5. Что касается Викитеки, разрешены элементы для страниц основного пространства, страниц авторов, переводов и порталов, а также элементы в пространствах имён, существующих в других Викимедиа-проектах (Категория, Проект и т.п.). Страницы в пространствах Index и Page не разрешены. Статус для подстраниц основного пространства (например, отдельных глав) не определён.[9]
    6. Что касается Викиновостей, то ссылки на страницы в пространстве комментариев не разрешены.
    7. Что касается Викиданных, то для страниц в пространстве имён структурированных данных (включающем сейчас элементы, свойства, лексемы, и т.н. EntitySchemas) не допускается в качестве ссылок на сайты указывать ссылки на элементы или свойства.
    8. Для Викисловарей не разрешены элементы для страниц цитирований. Главное пространство имён также исключено, поскольку межъязыковые ссылки автоматически проставляются расширением Cognate.
    9. Статус страниц в таких проектах, как Мета-вики, MediaWiki.org, Викимания и других поддерживаемых Викимедиа специальных сайтов пока не определён. Их следует обсуждать в каждом конкретном случае.
  2. Он ссылается на экземпляр чётко идентифицируемой концептуальной или материальной сущности, которая может быть описана с использованием серьёзных и общедоступных источников.
  3. Он удовлетворяет некоторой структурной потребности, т.е. он нужен для того, чтобы сделать утверждения в других элементах более полезными.

Альтернативы

Если данные, которые вы пытаетесь добавить, выходят за рамки этих рекомендаций по значимости, то они, к сожалению, не будут приняты в Викиданные. Но наши родственные проекты Wikibase Cloud и Wikibase Suite могли бы стать хорошим хранилищем ваших данных. Перейдите к wikiba.se чтобы узнать больше о вариантах.

См. также

Примечания

  1. См. запрос комментариев о включении нестатейных страниц.
  2. См. запрос комментариев о включении нестатейных страниц (2).
  3. См. запрос комментариев об исключении страниц файлового пространства
  4. Черновики исключены в соответствии с обсуждениями о пространстве имён Черновик и Что делать со страницами Wikipedia:Draft.
  5. Консенсус в отношении исключения подстраниц, связанных с TemplateStyles
  6. Wikidata:Requests for comment/Allow the creation of links to redirects in Wikidata (2017-18), в подтверждение более раннего Wikidata:Requests for /A need for a regarding article moves and #new Proposal (2013).
  7. Ссылка на перенаправление должна содержать значок дополнительной ссылки, который указывает на то, что целевая страница в клиентской вики имеет статус перенаправления. Такая дополнительная ссылка может быть добавлена к элементу тогда и только тогда, когда в той же правке добавлен значок перенаправления. Если существует шаблон, соответствующий Template:R with Wikidata item (Q116644654), его следует добавить на страницу-перенаправление для подтверждения, что ссылка с Викиданных специально связана с перенаправлением, а не осталась ведущей на него случайно после, например, объединения статей, которое нужно завершить переопределением элементов Викиданных. Ссылки с Викиданных на перенаправления нежелательны за исключением случаев, когда (а) имеется достаточно подробный раздел в статье, на которую ведёт перенаправление, и он отражает большую часть содержащейся в Викиданных информации о предмете, которому соответствует элемент; и (б) есть причины не объединять два соответствующих элемента Викиданных.
  8. См. запрос комментариев об интервики-ссылках для подстраниц
  9. Обсуждение: Известность и другие приготовления к развёртыванию Викитеки (Notability, and other preparations for Wikisource deployment)