Shortcut: WD:ITEMS, w.wiki/Q

Help:Элементы

From Wikidata
Jump to navigation Jump to search
This page is a translated version of the page Help:Items and the translation is 100% complete.

Викиданные — это свободная база знаний, которую может редактировать каждый. Подобно Википедии, Викиданные работают на вики-движке MediaWiki, а это значит, что содержимое страниц (таких, как эта!) можно дополнять, изменять или удалять, занимаясь этим в сотрудничестве с другими. В отличие от Википедии, в Викиданных также используется расширение Wikibase, позволяющее обеспечить совместное редактирование структурированных данных.

Понятие об элементах

Элементы и их данные взаимосвязаны

В Викиданных элементы используются для описания всех «вещей» человеческого знания, включая темы, концепции и объекты. Например, «Летние Олимпийские игры 1988», «любовь», «Элвис Пресли» и «горилла» — всё это элементы Викиданных.

Знакомые с Википедией участники могут поначалу думать об элементах как о статьях Википедии в интерпретации Викиданных. В то время как и элементы, и статьи — это страницы для хранения информации о различных концепциях или темах человеческого знания, важно иметь в виду, что Викиданные — это не просто база данных для содержимого Википедии. На самом деле, Викиданные фактически больше похожи на Викисклад — хранилище мультимедийных файлов — чем на Википедию. Вместо медиа-файлов Викиданные обеспечивают централизованное хранение и доступ к структурированным данным для всех проектов Викимедиа, а также использование их на внешних сайтах.

Вот несколько важных характеристик элементов, которые вносят свой вклад в успех Викиданных:

Значимость

Элементы Викиданных обладают так называемой значимостью. Обычно это означает, что элемент имеет хотя бы одну соответствующую страницу на одном из Викимедиа-сайтов: Википедии, Викигиде, Викитеке, Викицитатнике, Викиверситете или Викискладе. Тем не менее, у этого правила есть некоторые исключения.

Однозначность

Кроме того, элементы однозначны. Каждый элемент должен представлять чётко идентифицируемое понятие или объект, либо сущность чётко идентифицируемого понятия или объекта. Например, Викиданные могут иметь элементы как для понятия planet (Q634), так и для конкретной сущности — планеты Earth (Q2).

Связанность

Элементы также могут (и должны) быть связаны друг с другом. Каждый элемент имеет уникальный идентификатор (начинающийся на Q) и собственную страницу в основном пространстве Викиданных. Например, для перечисленных выше элементов такими страницами являются 1988 Summer Olympics (Q8470), love (Q316), Elvis Presley (Q303) и Gorilla (Q36611). Эти страницы служат тем местом, где добавляются, редактируются и поддерживаются данные каждого из элементов — в основном в форме утверждений.

Страницы также позволяют ссылаться из одного элемента в другой, так чтобы все данные в Викиданных были соединены друг с другом. Ссылка на другую страницу обычно добавляется в виде "свойства" нажатием на "править" в разделе утверждения. Если требуемое свойство ещё не введено, оно может быть добавлено нажатием на "+ добавить" внизу раздела "утверждения". См. #Добавление информации в существующий элемент.

Типичные свойства для связи одного элемента с другим:

  • Сравнение элементов ...
  • Элемент является частью ...
    • part of (P361) - (раздел ... / содержится в ... / составная часть ...)
    • instance of (P31) - (один из примеров сущности ...)
    • subclass of (P279) - (подмножество ...)
    • facet of (P1269) - (один из аспектов ... / подэлемент ... / более широкая перспектива той же темы даётся ...)
    • has characteristic (P1552) - (имеет характеристику ... / характерная черта ... / неотъемлемое свойство ...)
  • Элемент содержит …

Пример:

  1. Albert Einstein's brain (Q2464312)part of (P361): Albert Einstein (Q937).
  2. Albert Einstein (Q937)instance of (P31): human (Q5).
  3. human (Q5)subclass of (P279): mammal (Q7377).
  4. mammal (Q7377) has part(s) (P527): mammary gland (Q189961).

Вне страниц элементов ссылку на элемент обычно можно добавить путём добавления префикса «Q|» к номеру элемента, на который надо сослаться, и заключения его в фигурные скобки, например {{Q|8470}}.

Создание нового элемента

Создайте новый элемент, выбрав «Создание нового элемента» в меню слева
Введите метку и описание нового элемента
Отредактируйте элемент «Мария Склодовская-Кюри»
Добавьте интервики

Пошаговые руководства по основам редактирования элементов Викиданных: Wikidata:Tours

Перед тем, как приступить к созданию новой страницы для элемента, неплохо бы удостовериться, что страницы для этого элемента в Викиданных ещё нет. Самый лучший способ увидеть, есть ли уже в Викиданных страница для элемента, который вы хотите добавить, это использовать поиск элементов по заголовку. Ссылка на этот инструмент есть в левой навигационной панели. По умолчанию, это пятая ссылка сверху, названная «$byTitle».

Страница поиска элементов по заголовку содержит два поля ввода, предназначенных для поиска элементов для уже имеющихся страниц в одном из сайтов Викимедиа и могущих быть в системе Викиданных. В левом поле, названном «Site:», можно ввести код языкового раздела того сайта Викимедиа, в котором имеется страница, для которой вы хотите добавить связанный элемент Викиданных. Большинство сайтов Викимедиа используют для своих языковых разделов одни и те же коды языков. Например, код для английского языка — это «en», а для французского — это «fr». Этот код можно найти в URL; таким образом, en.wiktionary.org — это английский Викисловарь, а en.wikipedia.org — это английская Википедия, в то время как fr.wiktionary.org — французский Викисловарь и fr.wikipedia.org — французская Википедия. Скриншот, показывающий, где можно увидеть код языкового раздела сайта Викимедиа, можно найти здесь.

Второе поле, «Page:», предназначено для ввода точного заголовка искомой страницы — в том виде, в котором он отображается крупным шрифтом в верхней части страницы сайта Викимедиа. Это важно для получения правильного элемента, потому что здесь может быть несколько элементов с одинаковым названием. Например, если требуется узнать, существует ли уже в Викиданных страница элемента для экономического понятия «конкуренция», в поле поиска нужно ввести именно «Конкуренция (экономика)» — заголовок страницы в Википедии, а не просто «Конкуренция», которая вместо нужного значения покажет элемент страницы разрешения неоднозначностей Википедии, связанной со словом конкуренция.

Если в Викиданных уже есть страница для этого элемента, поиск откроет эту страницу.

Если элемент не существует, можно его создать. Для этого либо нажать на ссылку, расположенную в результатах поиска внизу страницы «Элементы по заголовку»; либо на ссылку «Create a new Item» в панели инструментов слева. По умолчанию она четвёртая сверху. В любом случае после этого откроется страница, на которой надо ввести метку (название) и описание нового элемента. При переходе из поиска по заголовку страница будет содержать ещё два поля с данными, введёнными при поиске. При переходе по ссылке «Создать новый элемент», этих полей не должно быть. После заполнения нажмите «Create».

Добавление информации в существующий элемент

В дополнение к названиям (меткам) и описаниям, на странице описания элемента есть ещё два других поля, которые тоже должны быть заполнены — это синонимы и интервики. Для этих четырёх полей страницы описания элемента реализована многоязычность, означающая, что их значения отображаются и вводятся отдельно в соответствии с языком интерфейса. Это также означает, что они (как правило) будут иметь различные значения для каждого языка. Имеется также возможность добавлять и просматривать значения этих полей одновременно на нескольких языках (что может быть удобно тем, кто достаточно хорошо владеет более чем одним языком); информацию о том, как изменить свои языковые настройки в Викиданных, см. в разделе Help:Многоязычность.

Метка определяет наиболее распространённое имя, под которым известен данный элемент. Метка указывается в текстовом поле в самом верху страницы элемента. В качестве подсказки в этом поле будет выведено что-то вроде «Label». Кликните на "edit", введите метку и нажмите «publish». Описание — это короткая фраза, нужная для отличения данной страницы от других страниц с такой же либо похожей меткой. Описание добавляется таким же образом, как и метка, в текстовое поле «Description». Подробнее об использовании меток и описаний см. Help:Метки и Help:Описания.

Чтобы добавить синонимы, нажмите на кнопку «edit» наверху страницы элемента возле колонки "Also known as". После вставки в поле редактирования первого синонима появится второе поле. Введите столько синонимов, сколько существует альтернативных названий для элемента; закончив, щёлкните на «publish». Более подробную информацию об использовании синонимов см. на странице Help:Синонимы.

Чтобы добавить ссылку на внешний сайт в блоке, расположенном под соответствующим заголовком, например «Wikipedia» или «Wikiquote», нажмите кнопку «edit» около заголовка. Под уже имеющимися в разделе ссылками появятся два пустых поля, левое — «wiki» и правое (появляется только после корректного заполнения левого поля) — «page». В левом поле нужно указать код языкового раздел сайта Викимедиа, со страницей, с котором планируется связать элемент. В правом поле нужно будет указать название страницы в том виде, в котором оно приведено наверху страницы этого сайта Викимедиа. Оба поля содержат выпадающие списки, которые помогут заполнить информацию по мере ввода символов. После заполнения обоих полей нажмите кнопку «publish». Более подробную информацию вы найдёте на странице Help:Интервики.

Обратите внимание: нажатие на любые "edit" или "+ добавить" до того, как страница полностью загрузилась, может перенести вас на отдельную страницу со специальным интерфейсом. Она тоже позволит вам сделать требуемые изменения, но это более сложно использовать. Если страница не выглядит так, как показано на рисунках справа, после нажатия на "редактировать" или "+ добавить", вы можете захотеть вернуться назад, подождать, пока браузер полностью загрузит страницу (индикация этого обычно видна наверху вкладки браузера) и затем нажать на "редактировать" или "+ добавить" снова.

Примеры четырёх полей, заполненных для элемента Marie Curie (Q7186):

Language Item Label Description Aliases Ссылка на страницу Википедии
английский (en) Q7186 Marie Curie Polish and French physicist and chemist (1867–1934) Maria Salomea Skłodowska; Marie Skłodowska-Curie Marie Curie
французский (fr) Q7186 Marie Curie physicienne et chimiste polonaise et française Maria Salomea Skłodowska herb Dołęga; Maria Skłodowska-Curie; Marie Sklodowska-Curie; Maria Skłodowska Marie Curie
польский (pl) Q7186 Maria Skłodowska-Curie polsko-francuska uczona, noblistka z fizyki i chemii Maria Curie-Skłodowska; Marie Curie; Maria Skłodowska Maria Skłodowska-Curie


Редактирование страницы элемента

Как устроена страница элемента
Как устроена страница элемента

Все четыре поля — название (метка), описание, синонимы и интервики — доступны для редактирования. Чтобы изменить существующую запись, нажмите кнопку «edit» в соответствующей строке и введите новую или изменённую информацию. Затем нажмите кнопку «publish». Если синонимы или внешние ссылки введены неверно, их можно удалить. Для этого сначала нажмите на кнопку «edit» в соответствующей строке, а затем либо удалите неверный синоним, либо (для ссылки) кликните по иконке ведра. Затем нажмите «publish». Этот фрагмент немедленно исчезнет и будет удалён из базы данных.

Документация для элементов

Шаблон {{Item documentation}} предоставляет документацию для элементов. Его можно добавить на страницу обсуждения элемента. В качестве примера см. страницу Talk:Q56061 для элемента administrative territorial entity (Q56061).

Удаление страницы элемента

Элементы могут быть удалены только администраторами. Для удаления элемента нужно оставить заявку на странице запросов на удаление. Пожалуйста, кратко поясняйте причину удаления при номинировании.

См. также

Песочница — это песочница для тестирования изменений в элементах.

См. также справочные статьи:

  • Help:Метка, где объясняется, что такое метки/названия (labels) и каким правилам они подчиняются
  • Help:Описание, где объясняется, что такое описания, и каким правилам они подчиняются
  • Help:Синонимы, где объясняется, что такое синонимы (aliases), и каким правилам они подчиняются
  • Help:Утверждения, где объясняется, что такое утверждения, и каким правилам они подчиняются
  • Help:Интервики, где объясняется, что такое интервики, и каким правилам они подчиняются
  • Help:Merge где объясняется как объединять элементы (в случае, если на нескольких страницах Викиданных существуют интервики-ссылки на статьи Википедии на разных языках, но на одну и ту же тему)

Дополнительные сведения и руководства можно найти по ссылкам:

  • Форум проекта — место для обсуждения любых аспектов Викиданных
  • Wikidata:Glossary — глоссарий терминов, используемых на этой и других справочных страницах
  • Help:FAQ — часто задаваемые вопросы, которые задаёт и на которые отвечает сообщество Викиданных
  • Help:Contents — справочный портал со ссылками на всю доступную документацию по Викиданным