Help:Утверждения

From Wikidata
Jump to navigation Jump to search
This page is a translated version of the page Help:Statements and the translation is 99% complete.
Outdated translations are marked like this.

В Викиданных концепции, темы и объекты представляются в виде элементов, у каждого из которых есть собственная страница. Утверждения (формат графа Resource Description Framework (Q54872): Субъект-Предикат-Объект) — это способ записи известной об элементе информации в Викиданные посредством соединения свойства со значением или значениями. У утверждений могут быть комментарии и контекст, задающиеся дополнительными значениями, а также квалификаторы, источники и ранг. Утверждения соединяют элементы в единую структуру.

Язык элемент Свойство Значение
английский Marie Curie occupation physicist
немецкий Marie Curie Tätigkeit Physiker
французский Marie Curie occupation physicien ou physicienne
польский Maria Skłodowska-Curie zajęcie fizyk
  Q7186 P106 Q169470

Пример:

Чтобы включить информацию о роде занятий Марии Кюри в Викиданные, вам нужно добавить к элементу для Марии Кюри утверждение Marie Curie (Q7186). Используя свойство occupation (P106), вы можете затем добавить значение physicist (Q169470). Вы также можете добавить значение chemist (Q593644). Обратите внимание, что и химик, и физик имеют свои собственные страницы в Викиданных, что позволяет связать Марию Кюри с этими элементами.

Основные принципы, не зависящие от языка

Обзор утверждения Викиданных
(для Дуглас Адамс (Q42))
пример простого утверждения, состоящего из пары свойство-значение
пример утверждения, состоящего из множества значений для одного свойства
пример веского утверждения Викиданных, состоящего из одной пары свойство-значение, квалификаторов и примечания

Утверждение, состоящее из пары свойство-значение, например, «место: Германия».

Свойство описывает значение и может быть представлено в виде категории типа «цвет», «население» или «файл с Викисклада». Значение — это само описывающее слово или число.

Утверждения можно расширить, откомментировать и добавить им контекста, а также указать квалификаторы, источники и ранги. Основная часть утверждения без источников и рангов также называется заявление'. Заявление без квалификаторов также называется снэк.

Таким образом, наряду с источниками (ссылками) и рангами, квалификаторы позволяют расширить, аннотировать или контекстуализировать утверждения, выходя за рамки того, что может быть выражено простой парой «свойство-значение».

Структура представляет собой свойство-значение(я), с опциями для каждого значения (ранг, квалификатор и источники).

Свойства

Каждому свойству в Викиданных назначен заранее определённый тип данных, который ограничивает возможные значения. Например, значением свойства «цвет» могут быть только другие элементы, значением свойства «население» может быть только число, а значением свойства «Commons media» могут быть только имена файлов, имеющихся на Викискладе.

Более подробно об использовании свойств рассказано на странице Wikidata:Properties.

Значения

Множественные значения

Если природа элемента такова, что у него могут быть свойства с несколькими значениями (например, дети человека или государственные языки страны), то вполне приемлемо указать все эти значения.

Если у элемента в идеале должно быть одно значение (например, численность населения города), но имеется несколько вариантов в разных источниках, то следует добавить все значения и дополнить их квалификаторами. Квалификаторы используются для дальнейшего описания или определения значения свойства в утверждении. См. подробнее в Help:Qualifiers.

Неизвестные или отсутствующие значения

У некоторых элементов свойство может не иметь значения (отсутствие этого свойства) или иметь неопределённое значение. В зависимости от свойства, такие значения по-прежнему содержат важную информацию о предмете и всё равно должны быть записаны в Викиданные. К примеру, можно утверждать, что у Elizabeth I of England (Q7207) нет значения для свойства child (P40), и это не то же самое, что оставить строку пустой. Также можно утверждать, что у William Shakespeare (Q692) в свойстве date of birth (P569) значение не определено.

Нет значения может также означать, что значение является известным объектом, но в настоящее время об этом объекте нет элемента Викиданных. Однако в этом случае настоятельно рекомендуется создать элемент для объекта, если он соответствует критериям значимости.

Большинство значений в Викиданных будут настраиваемыми и вводятся обычным образом. Чтобы ввести «нет значения» или «значение не определено», щёлкните по значку за полем ввода. Этот значок также можно использовать, если нужно изменить неизвестное или отсутствующее значение обратно на настраиваемое.

Значения элементов

Наиболее распространённым видом значения в Викиданных является элемент. Это означает, что свойство ссылается на другой элемент в Викиданных. Например, у вас может быть утверждение, в котором говорится Albert Einstein (Q937) instance of (P31) human (Q5). Другими словами, значением свойства instance of (P31) для Albert Einstein (Q937) является элемент human (Q5). Если значение для свойства ещё не существует (скажем, если Albert Einstein (Q937) — это какой-то инопланетянин), вы всегда можете просто создать новый элемент.

Числовые значения

При вводе числовых значений следует обратить внимание на следующие ограничения. Наибольшее положительное целое число, допускаемое в Викиданных, — 9e124, а наименьшее отрицательное целое число — -9e124. Для чисел с плавающей запятой допускается одна десятичная цифра: 9,9e124, но 9,91e124 — уже не допускается. Наименьшие положительные и отрицательные числа: 1e-124 и -1e-124. Для чисел с плавающей точкой экспонента может быть 123, делая её наименьшей для положительных и отрицательных вещественных чисел: 1.0e-123 и -1.0e-123 (обратите внимание, что ноль будет использован для указания точности значения; сравните это с 1e-123).

Добавляйте только проверяемую информацию

В Викиданных содержатся не факты о мире, а сведения, собранные из источников. Это значит, что здесь содержится не истинное население Германии, а население Германии согласно источникам, например, The World Factbook (Q11191).

Таким образом большинство утверждений должны быть проверяемыми, чтобы их можно было подтвердить сведениями из книг, статей, газет и прочих источников. Поле «Источник» в Викиданных позволяет указать источник утверждения. См. Help:Sources.

Множественность и консенсус

Так как утверждения должны быть подкреплены источниками, а в разных источниках могут быть различные данные, в Викиданных поддерживается плюрализм.

При возникновении споров сообщество методом консенсуса решает, какое значение следует указать как основное. Прочие точки зрения можно добавить при наличии источников и квалификаторов. Также можно использовать ранги, консенсусному значению устанавливается предпочтительный ранг. Больше информации о рангах находится в справке Help:Ranking.

Обратите внимание на то, что споры следует вести на странице обсуждения. Войны правок в проекте недопустимы.

Страницы разрешения неоднозначностей и подобные им

Когда элемент Викиданных соответствует собственно странице Википедии, а не тому, о чём эта страница, для указания типа страницы следует использовать свойство instance of (P31). Это может быть Категория, Шаблон или другие виды страниц вне основного пространства имён.

Все элементы для страниц неоднозначностей должны иметь утверждение 'instance of (P31) Wikimedia disambiguation page (Q4167410)'.

Примеры:

элемент: Madonna (Q1564372)
это частный случай понятия: Wikimedia disambiguation page (Q4167410)
элемент: list of lighthouses in Iceland (Q3253135)
это частный случай понятия: Wikimedia list article (Q13406463)

Когда страница Википедии посвящена более чем одному понятию, объекту или вещи, связанным между собой, следует использовать 'has part(s) (P527)' для соединения с самостоятельными страницами Викиданных о каждом из отдельных понятий, объектов или вещей. Если это сочетание не является связным, а вместо этого представляет собой слияние нескольких концепций, объектов или вещей, используйте вместо этого 'instance of (P31), Wikipedia article covering multiple topics (Q21484471)' и 'main subject (P921)' для отдельных частей; в этом случае не используйте has part(s) (P527). Дополнительную информацию смотрите в разделе Help:Modelling/Wikipedia and Wikimedia concepts § Compound Wikipedia articles.

Критерии отбора

Утверждения в Викиданных должны быть подтверждены авторитетными нейтральными источниками.

Не разрешено добавлять информацию следующих типов:

Порядок свойств

Отображаемый порядок утверждений и квалификаторов не должен иметь никакого значения; они упорядочены только на основании даты добавления каждого утверждения.

В Викиданных текущая конфигурация разделена:

  • На элементах: свойства с форматом данных внешнего идентификатора внизу страниц, все остальные выше.
  • На свойствах: свойства для ограничений свойств внизу страниц, все остальные вверху.

Кроме того, если свойства перечислены в MediaWiki:Wikibase-SortedProperties, они сортируются в соответствии с их порядком на этой странице, а все неперечисленные свойства сортируются по дате добавления.

Порядок утверждений для свойства

Если существует несколько утверждений с одним и тем же свойством, они появляются в порядке их добавления. Образец: Q60#P1082 имеет значения за несколько лет.

При запросе на сервер запросов Викиданных они могут появляться в таком или любом другом порядке. Для получения конкретного порядка необходимо использовать другие функции:

  • ранг утверждения
  • квалификатор утверждения, такой как series ordinal (P1545), ranking (P1352) и point in time (P585)
  • значение
  • или, если значения являются элементами, некоторое утверждение об элементе, используемом в качестве значения

При работе с заметными элементами может возникнуть соблазн изменить порядок отображения утверждений. Это следует делать c с помощью rearrange values.js (Q106683950) после того, как убедитесь в наличии других характеристик (ранги, квалификаторы). Избегайте удаления и повторного создания утверждений для их сортировки.

Для некоторых многозначных свойств с порядковыми квалификаторами даты или последовательности сообщество Викиданных предложило разработать автоматическую сортировку утверждений после внесения. Образец: численность населения отображать, упорядоченную по годам (многие элементы о населенных пунктах имеют такие цифры, и нет смысла упорядочивать их вручную или по-другому).

Добавление утверждений

Утверждения добавляются на страницу элемента, например, для Marcel Bouix (Q16775650) следующим образом:

пролистайте вниз к секции «Утверждения»
нажмите на кнопку «добавить», расположенную под остальными утверждениями
в появившемся поле нового свойства начните вводить это свойство
выберите свойство из предлагаемых подсказкой сущностей
в новом поле, которое появляется в правой части свойства, начните вводить значение. После завершения нажмите «сохранить»
В итоге утверждение будет выглядеть так. Чтобы изменить или удалить его, нажмите «редактировать».

О добавлении квалификаторов, источников или ранга см. справочную документацию, перечисленную внизу страницы.

См. также

Связанные справочные страницы:

  • Help:Properties, где объясняется, что такое свойства и каким правилам они подчиняются
  • Help:Sources, где объясняется, что такое источники и каким правилам они подчиняются
  • Help:Qualifiers, где объясняется, что такое квалификаторы и каким правилам они подчиняются
  • Help:Ranking, где объясняется, что такое ранги и каким правилам они подчиняются
  • Help:QuickStatements, где объясняется, как добавлять утверждения пакетно с помощью инструмента QuickStatements

Дополнительная информация и руководства:

  • Форум проекта — место для обсуждения любых аспектов Викиданных
  • Wikidata:Glossary — глоссарий терминов, используемых на этой и других справочных страницах
  • Help:FAQ — часто задаваемые вопросы, которые задаёт и на которые отвечает сообщество Викиданных
  • Help:Contents — справочный портал со ссылками на всю доступную документацию по Викиданным